Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Земский банк Херсонской губернии

Цветкова Елена
к.э.н.
02.06.2022 18:07


Херсонская губерния и, в частности, Одесса, еще в первой половине XIX столетия оказались в числе главных банковских центров юга Российской империи. Этому способствовало активное развитие торговли и, в частности, хлебный экспорт. Существовали государственные кредитные учреждения, но их возможности не соответствовали быстро растущим потребностям торговли и промышленности. Кроме того, государство не могло участвовать в создании ипотечных банков. Эту нишу занял частный капитал. В мае 1864 года в Одессе по инициативе предводителя дворянства Е.А. Касинова и крупного землевладельца Ф.И. Сухомлинова, был создан Земский банк Херсонской губернии.

На выделенную правительством из губернского продовольственного капитала ссуду в размере 100 тысяч рублей банк начал кредитование землевладельцев Херсонской, Екатеринославской, Таврической и Бессарабской губерний под залог земли. Банк был пионером в России в формате кредитования закладными листами по нарицательной стоимости, реализуемым впоследствии заемщиками на бирже. Эти ценные бумаги были не очень доходными, но надежными, т.к. в качестве обеспечения выступала частная поземельная собственность, принимаемая в залог с дисконтом 50%. Ценные бумаги были также обеспечены запасным капиталом и имуществом банка. Ссуды выдавались под 5% годовых на 36,5 лет и под 4,5% на 38,5 лет. Со сроками ссуд совпадали сроки погашения закладных листов.

Все закладные листы одной серии уплачивались наличными деньгами постепенно в течение срока, на который выдана ссуда, посредством постоянных тиражей, делавшихся 2 раза в год. Поскольку заемщики во время всего срока платили 7% ежегодно, уплачивая этим взносом и часть капитала, то процент вносимого погашения с каждым годом увеличивался, соответственно росло число погашаемых листов каждой серии при каждом последующем тираже. В течение 34 лет 11 месяцев все закладные листы серии извлекались из обращения и оплачивались наличными деньгами, а заемщики, под имения которых были выпущены закладные листы этой серии, освобождались от всех своих обязательств к банку.

При просрочке более 16 месяцев заложенное имение должника реализовывалось в счет уплаты долга, а все закладные листы под данное имение извлекались из оборота путем тиража. То есть сумма капитального долга, вырученная от продажи имения, присоединялась к погасительному фонду данной серии, в ближайший полугодовой срок делался очередной тираж, и причитающееся количество закладных листов оплачивалось наличными деньгами.

В уставе банка была предусмотрена возможность заемщика, заложившего имение и продавшего свои закладные листы, но пожелавшего впоследствии уплатить долг, купить закладные листы по биржевой цене и представить их в банк в уплату долга, но уже по нарицательной цене.

Земский банк Херсонской губернии успешно развивался и по состоянию на 1 января 1881 года основной и запасной капиталы банка составляли 2,7 млн руб., а сумма выпущенных закладных листов – 48,7 млн руб. под залог 603 имений с 428 тысячами десяти земли.

Земское кредитное общество, созданное в Царстве Польском в начале XIX в., и Земский банк Херсонской губернии оказались единственными успешными примерами земских банков в Российской империи. Факторами, способствующими такому успеху в Херсонской губернии, были развитое товарное сельское хозяйство, близость богатого рынка и биржи в Одессе.

В 1882 году в Одессе по адресу: улица Садовая, 3, на месте сада графини Потоцкой – построили новое здание Земского банка Херсонской губернии. Но когда на Юге России была установлена советская власть, банковский сектор был национализирован, а в здании Земского банка расположилось управление Одесской железной дороги.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ