Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Индекс деловой активности в Китае не соответствует некоторым из худших опасений относительно возобновления экономического роста в Китае и слабого спроса на сырьевые товары. Однако, новые данные и не являются достаточно позитивными, чтобы оправдать рост цен, например, на сталь, в прошлом месяце. Для этого надежды на фискальные стимулы должны будут воплотиться в реальность.

Официальные данные и опросы Caixin в обрабатывающей промышленности в прошлом месяце изменились в противоположных направлениях: официальный индекс деловой активности вырос с 48,8 в мае до 49,0 в июне, в то время как индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Caixin снизился с 50,9 до 50,5.


Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности


Среднее значение двух индексов деловой активности снизилось до 49,8 с 49,9 в мае, что соответствует незначительному снижению производственной активности.

Прогнозный компонент указывает на предстоящее смягчение активности. В то время как баланс новых заказов в целом не изменился, новые экспортные заказы упали до пятимесячного минимума. В прошлых случаях сокращение экспорта двигалось в одном направлении с понижательным давлением на цены на промышленные металлы.

Между тем, активность в строительном секторе, вероятно, значительно замедляется. Строительный индекс официального PMI упал с 58,2 до шестимесячного минимума в 55,7. Вероятно, положительный эффект от увеличения расходов на инфраструктуру в начале года значительно ослаб и уже в менее значительной степени стимулирует сектор. Исходя из этого, частичный разворот в прошлом месяце широкой тенденции снижения цен на сталь в Китае с марта, когда цены восстановились примерно на 13%, кажется сомнительным с точки зрения текущей активности.

Тем не менее, мы все еще ожидаем некоторого оживления в строительстве недвижимости, хотя и не раньше первой половины следующего года. Надежды на стимулирование, возможно, были движущей силой роста цен на сталь и другие промышленные металлы. Мы ожидаем дальнейшего фискального стимулирования, которое должно способствовать строительной активности в первой половине следующего года, что, в свою очередь, должно оказать повышательное давление на цены на металлы.

В целом, индекс деловой активности в Китае свидетельствует о том, что спрос на сырьевые товары снижается, хотя и очень постепенно. И несмотря на то, что данные не оправдывают наихудших опасений инвесторов, связанных со спросом, они также не выступают поддержкой для цен.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.