Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Энергетический рынок: спрос и предложение

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
08.07.2022 16:37

Цены на энергоносители снизились за последний месяц, хотя во многом это объясняется резким падением цен на природный газ в США. В целом, цены на нефть держались довольно хорошо, несмотря на повышенное неприятие риска инвесторами и укрепление доллара США.

Цены на природный газ в Европе вновь выросли в прошлом месяце, поскольку Россия сократила поставки в Европу. В действительности, в первой половине года наблюдался самый сильный рост цен на энергоносители. Мы ожидаем, что цены снизятся позже в 2022 году, но останутся исторически высокими, поскольку риски и ограничения предложения сохранятся еще некоторое время.



Сырая нефть

Цены на сырую нефть остаются высокими и волатильными, в основном вследствие того, что западные санкции в отношении России делают ее будущие поставки неопределенными.



Цены на сырую нефть


При нынешнем положении дел ЕС может запретить импорт российской нефти и предоставление услуг, связанных со страхованием и финансированием, судам, перевозящим российскую нефть, с середины декабря.

Более того, неясно, что ОПЕК+ будет делать с сентября, когда Группа отменит сокращение добычи нефти, которое она впервые ввела в мае 2020 года. В течение нескольких месяцев Группе не удавалось увеличить объем производства так же быстро, как квоты. В результате, мы предполагаем, что ОПЕК+ может принять решение полностью отказаться от квот.

Учитывая высокий уровень неопределенности на нефтяном рынке, мы предполагаем, что в ценах на нефть заложена определенная премия за риск. Все же, российский экспорт оказался достаточно устойчивым к санкциям, а экспорт стран ОПЕК вырос. Экспорт из США также вырос, в то время как коммерческие запасы там стабильны.

Касаемо спроса, мы ожидаем, что глобальный экономический рост некоторое время будет слабым, поскольку денежно-кредитная политика ужесточается, а опасения по поводу COVID-19 сохраняются, подавляя рост спроса на сырую нефть. Более того, ограничения поставок со стороны НПЗ могут ограничить рост потребления сырой нефти.

В целом, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы рост мирового предложения превысит рост мирового спроса. Однако, низкие запасы и сохраняющаяся неопределенность могут удерживать цены на высоком уровне. Мы предполагаем, что цена на сырую нефть марки Brent установится на уровне около 100 и 90 долларов за баррель к концу 2022 года и 2 кварталу 2023 года соответственно.

Основным повышательным риском, вероятно, является более значительное падение производства в России, чем мы ожидаем, из-за существующих или новых западных санкций. Многое также будет зависеть от того, что предпримет ОПЕК+ с сентября. В настоящее время мы ожидаем, что Саудовская Аравия и ОАЭ получат зеленый свет для продолжения увеличения производства.



Природный газ и уголь

Цены на природный газ за пределами США резко выросли в июне, поскольку Россия сократила поставки в Европу. Напротив, цены на природный газ в США резко упали, поскольку внутренние поставки улучшились из-за временного закрытия “Freeport LNG”. Это только увеличило разрыв между низкими ценами на природный газ в США и ценами в других странах.

Тем не менее, запасы газа в хранилищах Европы снова выросли в июне, несмотря на снижение импорта из России и высокие сезонные температуры в некоторых частях региона.



Газовое хранилище ЕС-27 (% от емкости)


Возможно, высокие цены сдерживают спрос. Хотя, несмотря на то, что уголь в настоящее время значительно более конкурентоспособен по цене, его цена в Европе также выросла.

Экспорт российского угля вырос в июне, хотя в последнее время он снизился, что может объяснить снижение цен на тихоокеанский уголь в июне. Также, Китай наращивает внутреннее производство. В целом, падение цен, вероятно, отражает снижение потребления угля.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.