Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Объемы импорта сырьевых товаров в Китай снизились в июле по сравнению с июнем. Политическая поддержка способствовать увеличению импорта металлов в течение следующих нескольких месяцев. И, хотя импорт сырой нефти резко сократился, мы предполагаем, что рост международной авиации в Китай и обратно поддержит внутренний спрос на нефть в этом году.

Предварительные данные по торговле Китая, опубликованные на днях, показали, что импорт и экспорт резко сократились м/м в июле, хотя это в основном отражало снижение цен, а не падение объемов. Учитывая воздействие цен и сезонности, мы предполагаем, что объемы экспорта снизились на порядка 0,9–1% м/м, в то время как импорт сократился на 5,2–5,4% м/м.

Объемы импорта большинства сырьевых товаров также были значительно ниже в июле. Касаемо сырой нефти, импорт сократился на порядка 15–16% м/м, в то время как экспорт нефтепродуктов вырос примерно на 18%. В совокупности это говорит о том, что внутренний спрос на нефть в Китае в июле снизился, но, вероятно, еще слишком рано делать вывод о том, что это начало нисходящей тенденции. Мы ожидаем, что растущее число международных рейсов в Китай и из него поддержит внутренний спрос на нефть в течение оставшейся части года.

Касаемо энергоносителей, импорт угля в июле сократился примерно на 1,5–2% м/м, однако по-прежнему был почти на 70% выше в годовом выражении. Импорт угля был высоким в течение всего года отчасти из-за вызванной засухой нехватки гидроэлектроэнергии.

На рынке металлов показатели также снизились. Импорт железной и медной руды сократился в июле в месячном выражении, что свидетельствует о том, что спрос со стороны строительного сектора остается слабым. Строительная активность, вероятно, должна увеличиться в ближайшие месяцы, поскольку правительство проводит политику по увеличению расходов на инфраструктуру. Напротив, экспорт алюминия и стали может еще значительнее сократиться, поскольку внешний спрос снижается под давлением ужесточения денежно-кредитной политики.


Импорт сырьевых товаров






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.