Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Тезис о процентных ставках "выше и дольше", заложенный в рыночное ценообразование, противоречит свидетельствам о повсеместном снижении инфляции. Более высокие цены на нефть означают, что инфляция цен на топливо будет немного выше, чем казалось вероятным несколько месяцев назад. Однако, более важный момент заключается в том, что это повышательное воздействие будет с комфортом компенсировано падением цен на продовольствие и базовой инфляцией, что позволит центральным банкам сократить расходы больше, чем обычно ожидается, к концу 2025 года.

В то время как процентные ставки по всей кривой в последние месяцы увеличивались, инфляция снизилась, особенно в странах с развитой экономикой. Как мы и ожидали, инфляция в течение 2023 года в целом оказалась ниже консенсус-ожиданий с начала года. На глобальном уровне общая инфляция снизилась вдвое с момента своего пика год назад, причем особенно резкое снижение произошло в последние несколько месяцев.

Следует признать, что в большинстве случаев снижение инфляции в основном было обусловлено более низкой инфляцией на энергоносители. В США и Европе только это привело к снижению среднего показателя примерно на четыре процентных пункта, в то время как инфляция в других компонентах индекса потребительских цен снижалась медленнее. А учитывая, что цены на нефть вновь выросли, инфляция цен на топливо начала и будет продолжать увеличиваться в ближайшие месяцы.

Сочетание более высоких цен на нефть, повышенной нетопливной инфляции и некоторых случаев устойчивой экономической активности убедили многих участников на рынках в том, что процентным ставкам придется оставаться "более высокими дольше", чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню и, что особенно важно, поддерживать ее на устойчивом уровне. Мы разделяем мнение о том, что процентные ставки в конечном счете установятся на более высоком уровне, чем они были в течение последнего десятилетия. Однако, мы предполагаем, что многие недооценивают степень ожидаемой дезинфляции и, следовательно, переоценивают, насколько высокими должны будут оставаться процентные ставки в ближайшие пару лет, чтобы сдерживать инфляцию.

Во-первых, как мы недавно утверждали, повышение цен на нефть, вероятно, не изменит ситуацию с инфляцией. Если мы правы, ожидая, что цены на нефть не поднимутся выше 100 долларов за баррель в течение длительного периода времени, то более высокая инфляция цен на топливо может добавить еще примерно полпроцента к средней инфляции в основных странах с октября с ограниченными возможностями для базовой инфляции.

Даже если бы произошел небольшой неожиданный рост цен на нефть и инфляции на топливо, это было бы перевешено снижением инфляции в других областях, таких как продовольствие. В то время как цены на нефть в последние месяцы попали СМИ, инфляция потребительских цен на продовольствие снижается, а цены на сырьевые товары и продукты питания производителей указывают на предстоящее заметное падение. Мы ожидаем, что более низкая продовольственная инфляция снизит средний уровень цен на 1,5% к концу следующего года, что намного больше, чем повышательное влияние цен на нефть.

Более того, появляется все больше признаков того, что основное ценовое давление ослабевает. Касаемо товаров, то все свидетельства указывают на дезинфляцию. Ожидания промышленных фирм в отношении цен снизились почти до уровня, существовавшего до пандемии, цены на промышленные товары и транспортные расходы полностью нивелировали свой резкий скачок в 2021 году, и в настоящее время о нехватке ресурсов сообщает меньшее число производственных фирм по всему миру, чем за годы до COVID. С признаками сокращения заказов и улучшения условий поставок индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности за сентябрь стал дополнительным свидетельством того, что дисбаланс спроса и предложения, который лежал в основе резкого роста инфляции на основные товары, был устранен, что проложило путь для снижения инфляции на товары, которая повлияет на ставки.

Арендная плата, как правило, является важным фактором инфляции только в США, и есть признаки того, что она значительно снизит инфляцию в предстоящем году. Вклад арендной платы в базовую инфляцию ИПЦ в США может снизиться на 3%-процентных пункта.

К большому беспокойству центральных банков, прогресс снижения инфляции, не связанной с арендой жилья, был медленным, но есть признаки того, что она будет умеренной. Независимо от того, идет ли речь о вакансиях, процентах увольнений или показателях намерений фирм по найму персонала, общая тенденция, вытекающая из данных по странам с развитой экономикой, заключается в том, что рынки труда выходят из-под контроля, что должно сказаться на росте заработной платы, хотя и с разной скоростью в разных странах с развитой экономикой. Восстановление рынка труда наиболее продвинулось в США. Но поскольку другие развитые страны, похоже, столкнутся с более глубокими спадами, чем в США, давление на заработную плату в них также должно со временем ослабнуть и помочь вернуть базовую инфляцию к 2%.

Безусловно, инфляция вполне может удивить ростом на пути к снижению в 2024 году, как это произошло на пути к росту в 2022 году. Однако, наше мнение заключается в том, что, поскольку цены на нефть вряд ли окажут существенное воздействие на прогноз инфляции, ряд данных свидетельствует о том, что ожидается снижение продовольственной и базовой инфляции, а экономический рост, вероятно, ослабнет больше, чем ожидает большинство, мы считаем, что ценовое давление ослабнет настолько, чтобы исключить новые повышения и в конечном счете оправдает большее снижение ставок, чем инвесторы ожидают в настоящее время.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.