Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Инфляция, ротация, и что еще волнует рынок Nasdaq.

Кузнецова Наталья
CFA
21.05.2021 13:57

Несмотря на то, что индекс широкого рынка акций в США S&P 500 всего на 2% от своего пика, отдельные кластеры акций характеризуются повышенной нервозностью: некоторые сектора рынка акций драматически снижаются, другие - наоборот, растут до рекордных уровней в рамках продолжающейся ротации из акций «роста» в «акции стоимости» (мы писали об этом здесь: www.ccb.ru/services/analytics/blog/tematicheskie-obzory/stavka-na-reflyatsiyu).


Источник: Bloomberg

Статистика по инфляции в США, вышедшая на прошлой неделе, оказалась выше ожиданий и пошатнула рынки, особенно технологический сектор Nasdaq. Апрельский индекс CPI вырос на 4,2% год к году и на 0,8% месяц к месяцу, что является рекордом с 2008 года.

При этом более детальный взгляд на драйверы роста цен в апреле свидетельствуют в пользу того, что подъем инфляции пока вызван в большей степени временными факторами, и пока преждевременно говорить о смене курса ФРС.


Источник: Bloomberg

Так, 60% роста цен в апреле объясняется вкладом изменения цен на подержанные авто, авиабилеты, общественное питание, и аренду, т. е. категорий, на которые наиболее высокими темпами восстанавливается спрос по мере завершения локдаунов. На данный момент в США уже около 60% взрослого населения получило как минимум одну дозу вакцины и с каждым днем снимаются те или иные эпидемиологические ограничения.

Эксперты, включая представителей ФРС «успокаивают рынки» заявлениями, что, рост цен в США будет временным, и это вполне обоснованно, однако многое может зависеть и от того, как долго продлится этот «временный период».

Помимо рисков инфляции и ее хеджирования, в основе роста сырьевых активов является фундаментально растущий спрос на большое число товарных активов на фоне развития отраслей альтернативной энергетики, электромобилей, и инфраструктуры.

При этом, как мы писали здесь: www.ccb.ru/services/analytics/blog/tematicheskie-obzory/glavnyy-vopros-pro-inflyatsiyu. , стоимость сырьевых товаров не вносит ключевой вклад в инфляцию в США (иначе это бы был «замкнутый круг») благодаря высокой доли сервисов в корзине. Важнейшим показателем, за которым следует следить, является динамика средней стоимости оплаты труда. Примечательно, что хотя в статистике резких скачков ее пока не наблюдалось, судя по публикациям в СМИ, в некоторых сегментах уже наблюдается острый дефицит кадров (например, один ресторан McDonalds даже выплачивает компенсацию соискателям за прохождение интервью). При этом ожидается, что через несколько месяцев после снятия последних ограничений, и прекращения повышенных выплат по безработице, предложение на рынке труда увеличится.

Таким образом, мы предполагаем, что рынок США, особенно технологический сектор, будет оставаться довольно волатильным и чувствительным до конца года минимум, и пока есть основания для продолжения ротации в «стоимость».

Кроме того, стоит иметь в виду, что планируемая налоговая реформа администрации Байдена предполагает рост ставки налога на глобальные нематериальные активы (GILTI), что наиболее чувствительно для технологического сектора.


Источник: Goldman Sachs

Наконец, еще одним, более экзотическим фактором волатильности для Nasdaq, становится резкая динамика рынка криптовалют.

Что может развернуть ротацию и вернуть рынки на «привычные» рельсы:
- Замедление инфляции, роста занятости и стоимости оплаты труда в США;
-Ослабление темпов роста мировой экономики, и особенно резкое замедление экономики Китая;
- Замедление реализации планов по декарбонизации;
- Изменение или затягивание принятия реформ Байдена.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.