Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на нефть и золото резко выросли на прошлой неделе. Цена на нефть марки Brent превысила 90 долларов за баррель на фоне опасений, что Иран может начать играть более активную роль в конфликте между Израилем и ХАМАСОМ. Ранее на прошлой неделе ОПЕК+ подтвердила свое ограничение добычи во втором квартале. Между тем, на прошедшей неделе цена на золото превысила 2300 долларов за унцию, вероятно, также в ответ на эскалацию напряженности на Ближнем Востоке.



Рост цен на золото и нефть: совпадение или неизбежность?

Существует обширная литература и совершенно разные мнения о том, существует ли взаимосвязь между ценами на золото и нефть. Как бы то ни было, мы не видим заранее установленной причинно-следственной связи. Их взаимосвязь определяется преобладающими геополитическими, макроэкономическими и финансовыми условиями.

Очевидно, что есть некоторые общие факторы, определяющие обе цены. К ним относятся доллар США (цены на нефть и золото указаны в долларах), процентные ставки в США (они влияют не только на курс доллара, но и на перспективы экономического роста в США) и инфляция. Для последних нефть является важным фактором, влияющим на потребительские цены, а золото воспринимается как средство защиты от инфляции. В целом, довольно часто цены на золото и нефть движутся в одном направлении.

Однако также очевидно, что цены могут расходиться. Например, в начале пандемии цены на нефть рухнули (из-за снижения спроса), в то время как цены на золото выросли (покупка безопасных активов). Более того, масштабы любого совместного движения часто сильно различаются. В 2008 году цены на нефть выросли, в то время как цены на золото выросли более скромно.

Было бы легко сказать, что перспектива снижения процентных ставок в США способствует росту цен на оба актива, но реальность такова, что недавний рост цен на сырьевые товары пришелся на период колебания доходности казначейских облигаций США.

Напротив, все указывает на то, что с начала года основным фактором роста цен на золото были активные покупки со стороны китайцев. Это неудивительно, учитывая, что обвал цен на недвижимость и акции в Китае подстегнул инвестиционный спрос на золото. Однако, трудно увидеть взаимосвязь между ростом цен на нефть и покупкой Китаем безопасных активов.

Безусловно, повышенный геополитический риск в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАСОМ, очевидно, является общей причиной роста цен в обеих странах. В то же время инфляционные последствия повышения цен на нефть могут способствовать росту цен на золото. Однако, мы скептически относимся к тому, что это является основной движущей силой.

Мы ожидаем, что цены на золото и нефть снова снизятся, но по разным причинам. Мы ожидаем, что ОПЕК+ начнет сокращать добычу во втором полугодии, что должно улучшить предложение и снизить цены на нефть. Касаемо золота, мы предполагаем, что большая часть хороших новостей о смягчении денежно-кредитной политики уже учтена в цене. Более того, текущие высокие цены, вероятно, будут сдерживать дальнейшие покупки населением в Индии и Китае. Тем не менее, мы ожидаем, что цены на золото продолжат опережать рост цены на нефть. Мы предполагаем дальнейший рост соотношения цен на золото и нефть в 2024-25 годах.



Текущая неделя

Будет интересно посмотреть, покажут ли данные по торговле Китая за март, опубликованные в пятницу, устойчивый рост импорта сырьевых товаров. Любые признаки ослабления импорта металлов могут частично остановить рост цен после позитивного мартовского показателя PMI.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.