Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на золото и серебро резко выросли на прошлой неделе на фоне возобновившегося оптимизма по поводу того, что ФРС достигла пика повышения ставок. Мы ожидаем дальнейшего роста цен, когда процентные ставки начнут снижаться в первой половине следующего года. Цены на нефть, наоборот, резко снизились. Предложение, по-видимому, менее ограничено, чем ожидалось ранее.




Рынок драгоценных металлов

Цены на драгоценные металлы выросли на прошлой неделе: цена на золото выросла примерно на 3% до 1981 доллара за унцию, а цена на серебро выросла на 8% до 24 долларов за унцию. Ралли началось после того, как инфляция в США за октябрь оказалась ниже ожиданий и продолжилось на фоне слабых данных по розничным продажам, также за октябрь. Оба предполагаемых фактора ценового давления в США быстро ослабевают. Соответственно, инвесторы стали более уверены в том, что ФРС закончила повышать процентные ставки, снизив как доходность 10-летних казначейских облигаций, так и курс доллара. Это привело к росту цен на драгоценные металлы.

Цены на золото и серебро, вероятно, продолжат расти в следующем году. Мы ожидаем, что ФРС начнет снижать ставки в первой половине 2024 года, а доллар ослабнет к концу года.




Рынок нефти

Цены на нефть снижаются третью неделю подряд, цена на нефть марки Brent снизилась до 79 долларов за баррель. Рынок нефти, по-видимому, обеспечен лучше, чем ожидалось ранее. Данные, опубликованные в среду, показали, что недельная добыча сырой нефти в США осталась на рекордно высоком уровне и что коммерческие запасы сырой нефти немного выросли. Данные о производственной деятельности Китая за октябрь, также опубликованные на этой неделе, показали, что нефтеперерабатывающие заводы переработали меньше сырой нефти, чем в сентябре. Однако, учитывая, что объем производства на нефтеперерабатывающих заводах в октябре все еще был близок к рекордным значениям, мы не думаем, что это признак снижения спроса на нефть в Китае.

Понижательное давление на цены на нефть также оказывают неоправдавшиеся ожидания о привлечении третьих стран в конфликт в Израиле. Геополитическая премия за риск снижается.

Мы ожидаем, что рост спроса останется стабильным, а основные поставки ОПЕК останутся низкими в 2024 году. Таким образом, мы ожидаем, что рынок нефти будет ужесточаться умеренными темпами.

Падение цен на нефть ставит в центр внимания политику ОПЕК+. Мы ожидаем, если цены останутся ниже 80 долларов за баррель, существует риск объявления дальнейших ограничений. Саудовская Аравия уже прокомментировала возможность еще большего снижения добычи на следующем заседании. Мы предполагаем, что ОПЕК обеспечит Brent в диапазоне 80-100 долларов за баррель, используя свои ценовые возможности.




Ожидания текущей недели

На текущей неделе выйдет несколько экономических данных, которые существенно повлияют на цены на сырьевые товары. Протокол последнего заседания ФРС будет опубликован во вторник, но данные, опубликованные с тех пор, вероятно, перевесят настроения. Предварительные данные по PMI за ноябрь для ЕС (четверг) и США (пятница) должны дать представление о том, как держится активность в странах с развитой экономикой. Явные признаки слабости были бы негативными для цен на большинство сырьевых товаров.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.