Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе на прошлой неделе вряд ли окажет значительное воздействие на мировые энергетические потоки. Касаемо рынка нефти, потоки сырой нефти и нефтепродуктов в Балтимор или из Балтимора незначительны.

Из Балтимора экспортируется больше угля, однако масштабы поставок, которые будут прерваны, слишком малы, чтобы оказать серьезное воздействие на мировые цены на уголь (на прошлой неделе цены на тихоокеанский уголь выросли лишь примерно на 1%). Основным пунктом назначения угля, поставляемого из Балтимора, является Индия, на долю которой в 2023 году пришлось около 14 миллионов тонн. Однако эта цифра меркнет по сравнению с ежегодным потреблением угля Индией, составляющим более миллиарда тонн. Более того, есть потенциал для переориентации торговли на более крупные близлежащие порты, включая Вирджинию.



Итоги 1 квартала

По мере того, как первый квартал подходит к концу, цены на сырьевые товары, представленные индексом Bloomberg Commodities, приближаются к тому, с чего он начался. На обоих концах спектра наблюдались значительные колебания цен.

Цены на сырую нефть растут с начала года, чему способствуют решение ОПЕК+ продлить добровольное сокращение добычи и геополитические риски, поскольку энергетическая инфраструктура все чаще становится мишенью в российско-украинском конфликте. Однако мы предполагаем, что цены могут оказаться под давлением, поскольку во второй половине года ожидается, что будут сняты ограничения на поставки. Рынок предполагает, что члены ОПЕК+ начнут осторожно увеличивать добычу, что будет способствовать снижению цен к концу 2024 года.

Цены на какао и робусту выросли значительнее всего в силу ограниченного предложения, однако мы ожидаем, что цены на оба сорта снизятся по разным причинам. Предложение кофе должно увеличиться, когда пройдет Эль-Ниньо и улучшатся условия для выращивания в Юго-Восточной Азии. Однако ситуация с предложением какао остается неблагоприятной из-за продолжительного повреждения посевов. Цены, несомненно, находятся на пике, поэтому неизбежно произойдет некоторое снижение спроса, что, по нашему мнению, в конечном итоге приведет к снижению цен.

С другой стороны, падение европейских цен на природный газ, а также цен на СПГ в Азии будет продолжаться в связи с расширением инфраструктуры экспорта СПГ, которая будет запущена в конце этого и следующего года. Значительная часть увеличения мирового экспорта СПГ будет приходиться на США, что, в то же время, скажется на доступности американского газа на внутреннем рынке. Это, наряду с сокращением производства и возможным восстановлением производства Freeport LNG после технического обслуживания, является причиной того, что мы ожидаем восстановление цен на газ в США, которые демонстрируют худшие показатели в этом году.



На текущей неделе

Решение об изменении политики ОПЕК в области добычи нефти на Совместном министерском мониторинговом комитете в среду маловероятно. Это решение, возможно, будет принято на полном заседании министров в июне. Между тем, индекс деловой активности в Китае может добавить информации касаемо роста спроса на металлы вследствие расходов на инфраструктуру. В пятницу, если результаты по занятости в несельскохозяйственном секторе, окажутся ниже консенсус-прогноза, это может привести к росту цен на сырьевые товары из-за ослабления доллара США.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.