Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Макроэкономические ожидания

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
01.03.2024 09:59


Ожидания снижения ставок

После комментариев официальных лиц ФРС и публикации протокола январского заседания FOMC на прошлой неделе мы ожиданием первого снижения ставки ФРС в июне и предполагаем в общей сложности четыре сокращения в этом году. В комментарии и протоколах указано на предпочтение подождать несколько дольше, прежде чем снижать ставки, что, как мы думаем, частично отражает желание представителей ФРС увидеть более убедительные доказательства того, что инфляция приблизится к 2%, прежде чем снижать. Соответственно, мы не думаем, что снижение базовой инфляции до 2,5% в годовом исчислении к майскому заседанию выполнит требование ФРС о сокращении и считаем более вероятным, что ФРС подождет с сокращением до момента, пока инфляция в годовом исчислении не будет еще ближе к 2%. Мы также ожидаем первого снижения ставки Банком Англии в июне, и хотя мы предполагаем, что ЕЦБ начнет снижать ставки в апреле, учитывая прогнозы продолжения дезинфляции в еврозоне, есть риски того, что ЕЦБ будет ждать до июня. Тем не менее рынки как в США, так и в Европе оценивают более позднее начало и меньшее смягчение политики центральных банков, чем мы ожидаем в этом году. Касаемо российской экономики, по мнению ЦБ, устойчивая тенденция дезинфляции требует жесткости денежно-кредитных условий в течение продолжительного времени. Большинство ожидает постепенное снижение лишь со 2 полугодия 2024 года. Мы предполагаем, что к концу года ставка может достичь 12 – 14%.


Еще ближе к матчу-реваншу Трампа и Байдена

Бывший президент Трамп победил на праймериз в Южной Каролине и Мичигане с большим отрывом, как и ожидалось, что еще больше снижает и без того низкие шансы на неожиданность в гонке за выдвижение кандидатов от республиканцев. Поскольку матч-реванш Трампа и Байдена сейчас выглядит весьма вероятным, внимание переключилось на всеобщие выборы, которые станут наиболее значимыми и могут иметь важные политические и рыночные последствия. Мы предполагаем, что победа Трампа, особенно в сочетании с победой республиканцев в Конгрессе, вероятно, увеличит шансы на укрепление доллара и повышение доходности, а также может повысить риски для цен на энергоносители в обоих направлениях, хотя определить диапазон потенциальных изменений в политике все еще сложно в преддверии выборов.


Китай – экономические цели на 2024 год

Мы внимательно следим за развитием экономики и политики Китая в преддверии ежегодных “Двух сессий”, которые стартуют 4 марта, а 5 марта будут объявлены ключевые экономические цели на 2024 год. Мы ожидаем, что правительство установит амбициозный целевой показатель роста реального ВВП на уровне около 5%, а также примет более благоприятную налогово-бюджетную политику с официальным целевым показателем дефицита бюджета в размере 3% ВВП на этот год и дальнейшим выпуском специальных государственных облигаций. Такое направление политики продемонстрировало бы неизменное внимание политиков к стимулированию экономического роста, поскольку внутренняя активность остается слабой, при продолжающемся снижении продаж недвижимости, строительства и цен, которое, как мы ожидаем, продолжится.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.