Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
09.11.2021 15:08

Новости рынков
• Состоялось заседание ОПЕК+. Решение по добыче нефти не было изменено.
• Состоялось заседание ФРС. Сворачивание экстренного стимулирования начнется в ноябре. Изначальными этапами станут сокращение выкупа активов на 15 миллиардов долларов в месяц. Ключевую ставку было решено оставить без изменений.
• 12 ноября станет известно, какие компании войдут в индекс MSCI.
• Китайский девелопер “Evergrande” продолжает постепенно выплачивать по своим обязательствам. Однако, многие другие китайские компании находятся на грани неликвидности.
• Бразильский цифровой банк “Nubank” выходит на IPO. Его стоимость может достигнуть 55 млрд долларов.
• В двух основных угледобывающих регионах Китая ухудшились погодные условия, что может стать угрозой для перевозки угля.

Отчетности
• “Магнит” и “X5 Group” представили финансовые отчетности по итогам 3 квартала 2021 года.
• “Яндекс” представил отчетность по МСФО за 3 квартал.
• В конце ноября “Газпром” представит отчетность по итогам финансовой деятельности в 3 квартале.
• “Новатэк” представил отчетность по МСФО за 3 квартал. Показатели улучшились.
• Мы ожидаем хорошую финансовую отчетность “Мечела”. Мы предполагаем улучшение показателей и дивидендную доходность в 20 – 25%.



НОВОСТИ РЫНКОВ


ОПЕК+. Нефть.

На заседании ОПЕК+ было решено продолжить наращивать добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в месяц. Было также сообщено, что ОПЕК+ обладает возможностями быстро реагировать на ситуацию, если динамика мирового спроса не будет соответствовать ожиданиям снижения.

Более того, технический комитет ОПЕК+ предполагает увеличение коммерческих запасов нефти с 4 квартала из-за неопределенности в отношении мирового спроса и увеличения добычи. Однако, мировой спрос на нефть продолжает возрастать, и мы ожидаем, что этого не произойдет. Возможно, данные ожидания были выражены в пользу того, что решения по добыче нефти не будут изменены в ближайшей перспективе.


Собрание ФРС.

3 ноября состоялось заседание ФРС, в ходе которого обсуждались сворачивание политики экстренного стимулирования, инфляция, повышение ставок. На заседании было объявлено, что сворачивание экстренного стимулирования начнется в ноябре. Изначальными этапами станут сокращение выкупа активов на 15 миллиардов долларов в месяц, 10 миллиардов из которых приходятся на казначейские облигации и 5 миллиардов на ипотечные облигации, что является позитивным сценарием. В зависимости от экономической ситуации значения будут корректироваться.

Ключевую ставку было решено оставить без изменений. Мы ожидаем, что первое повышение ставки ФРС произойдет в июле 2022 года, вскоре после того, как планируется завершить сокращение.

Касаемо инфляции, Пауэлл ожидает, что рост начнет спадать во 2 – 3 кварталах 2022 года. Однако, предугадать траекторию инфляции трудно.


MSCI

12 ноября станет известно, какие компании войдут в индекс MSCI. Сохраняется интрига, попадет ли в индекс “Русал”. На наш взгляд, вероятность высока. Касаемо “ПИКа” и “ММК”, видимо, они не попадут в индекс, возможно, это осуществится уже в следующем году.





Китай. Evergrande

Китайский девелопер Evergrande продолжает постепенно выплачивать по своим обязательствам. Однако, многие другие китайские компании находятся на грани неликвидности, что ведет к снижению цен на сталь, арматуру, уголь. ЦБ, в свою очередь, продолжает вливать повышенные объемы денег в рынок.



Nubank. Tinkoff.

Бразильский цифровой банк “Nubank” выходит на IPO. Его стоимость может достигнуть 55 млрд долларов. На фоне этого акции российского цифрового банка “Tinkoff” продолжают активно покупать.



Уголь

На прошлой неделе мы обсуждали, что Китай активно принимает меры по увеличению внутреннего производства вместо стратегии по обеспечению поставок любой ценой.

Стоит отметить, что появились риски вследствие того, что в двух основных угледобывающих регионах Китая ухудшились погодные условия. Железнодорожные сети перекрываются, что может стать угрозой для перевозки угля.



ОТЧЕТНОСТИ


Магнит и X5

Обе корпорации представили хорошие финансовые отчетности по итогам 3 квартала. Общая выручка “Магнита” возросла на 27,7% в то время, как рост показателя EBITDA составил 7,2%. Чистая прибыль достигла 13,6 млрд рублей. 8 ноября состоится Совет Директоров, на котором будет принято решение о выплате дивидендов. Мы ожидаем выплаты в размере 330 – 340 рублей на акцию, что представляет доходность в 4,7 – 5%.

Финансовые показатели “X5 Group” также улучшились. Выручка увеличилась на 11,7% до 543,586 млрд рублей в сравнении с годом ранее. Чистая прибыль возросла на 14,2% до 13,647 млрд рублей.



Новатэк

“Новатэк” представил отчетность по МСФО за 3 квартал. Показатели улучшились. Чистая прибыль составила 277,35 млрд рублей в сравнении с 24 млрд годом ранее.



Мечел

В скором времени “Мечел” представит отчетность по МСФО за 3 квартал 2021 года. Мы ожидаем улучшение показателей на фоне высоких цен на уголь. Также, мы позитивно настроены в отношении дивидендов в силу того, что дивиденды по привилегированным акциям фиксированы и составляют 20% от чистой прибыли. Мы ожидаем, что дивидендная доходность составит 20 – 25%.



Яндекс

“Яндекс” представил финансовые итоги 3 квартала 2021 года. Выручка возросла на 52% до 91,3 млрд рублей. Более того, был увеличен прогноз по выручке на 2021 год до 340 – 350 млрд рублей. Также стоит отметить, что электронный бизнес стал мене убыточным.



Газпром

В конце ноября “Газпром” представит отчетность по МСФО по итогам финансовой деятельности в 3 квартале. Сохраняется интрига, насколько увеличится выручка и основные финансовые показатели корпорации на фоне высоких цен на газ.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.