Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
03.03.2022 12:36

Геополитика

После признания РФ суверенитета ДНР и ЛНР на прошлой неделе произошла масса событий. Как и предполагалось, страны ЕС и США ввели санкции против России. Они затронули госдолг и инвестиции, экспорт и импорт, банковскую сферу, персональные активы, авиасообщение, визы и дипломатические отношения, а также спорт и культуру.

Госдолг и инвестиции: США расширили санкции в отношении российского государственного долга. ЕС также ввел ограничения в отношении госдолга, направленные на доступ к рынкам капитала и финансовым рынкам. В ответ Президент РФ подписал указ о санкциях, ограничивающих вывод валюты за рубеж.

Касаемо банковской сферы, США ввели санкции против 5 российских банков: “ВТБ”, “Открытие”, “Совкомбанк”, “Промсвязьбанк”, “Новикомбанк”. Их активы и счета в долларах заморожены, а также для этих 5 банков перестали работать сервисы “Apple Pay” и “Google Pay”. В отношении Сбербанка также введены ограничения, однако в меньшей степени. “Газпромбанк”, “РСХБ”, “Альфа-Банк” и “МКБ” также попали под секторальные санкции. Более того, 27 февраля было заявлено о планах об отключении части российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT.

В то же время на заседании ЦБ РФ было принято решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20%, при этом кредитные ставки в договорах, заключенных до увеличения, сохранятся.

США ввели санкции в сфере торговли, направленные на сокращение российского импорта высокотехнологичных товаров. Страны Европейского Союза также наложили запрет на поставки технологий в Россию. В большей степени ограничения направлены на авиационный и космический сектора. Ряд иностранных компаний приостановили сотрудничество с российскими, в то время как некоторые иностранные физические лица покинули советы директоров, а также наблюдательные советы российских компаний. В то же время Министерство финансов России обязало экспортеров продавать 80% валютной выручки.

Рассматривая авиасообщение, США, страны ЕС, Канада и Великобритания объявили о закрытии воздушного пространства для самолетов российских авиакомпаний. В ответ Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний ряда стран, включая запрет на транзитные полеты через страну. В их число вошли 36 стран.

Персональные санкции странами ЕС, США, Канадой, Великобританией, Японией и Австралией были введены против множества российских физических лиц.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. В то же время ряд европейских стран перестал выдавать визы российским гражданам.

28 февраля состоялся первый раунд переговоров России и Украины на территории Беларуси. Делегации обеих стран вернулись в столицы для консультаций перед новыми переговорами, которые должны состояться в ближайшее время.

На фоне геополитической напряженности российский рынок акций и рубль столкнулись с новыми антирекордами. На фоне новостей курс доллара превышает 100 рублей, в то время как курс евро выше отметки в 110 рублей. На рынке акций РФ также продолжается падение под давлением массовых продаж из-за геополитического конфликта. Торги на Мосбирже и СПБ периодически приостанавливаются.


Нефть

На фоне эскалации геополитической напряженности цены на нефть превысили 100 долларов за баррель, несмотря на переговоры о продаже нефти из стратегических резервов ряда стран. Скачок цен вызван опасениями касаемо перебоев в российских поставках. Теперь даже незначительное падение экспорта из России может заметно отразиться на цене нефти.

Цены на нефть

Источник: Bloomberg




Газ

На фоне геополитической напряженности и риска приостановки поставок, цены на газ в Европе в понедельник выросли на 35%, достигнув отметки в более чем 1450 долларов. В среду цены уже достигли 2000 долларов. В то же время Газпром поставляет газ для транзита в Европу через Украину в штатном режиме.


Цены на газ

Источник: Bloomberg



Европа сейчас больше, чем когда-либо, зависит от импорта СПГ для удовлетворения внутреннего потребления в силу нехватки газа в хранилищах. Таким образом, поддерживающая цена TTF, вероятно, сохранится до 2022 года, чтобы гарантировать, что Европа останется конкурентоспособной для спотовых грузов СПГ.

В связи с тем, что Германия фактически исключила перспективу запуска "Северного потока-2" в 2022 году, и, основываясь на заявлениях Европейского Союза и США, вероятность того, что "Северный поток-2" не будет запущен в 2023 году возрастает, мы ожидаем, что европейский рынок природного газа окажется в условиях постоянной конкуренции за СПГ, что в конечном итоге приведет к более высоким ценам в течение длительного времени.


Металлы

В предыдущей статье (“Геополитика – рынки металлов”) мы рассматривали цены на базовые металлы и ожидания рынка. Геополитический риск усиливает наши ожидания роста цен на металлы. Поставки промышленного металла из России резко сократились за последнюю неделю, поскольку западные покупатели по-прежнему проявляют нерешительность в условиях неопределенности и эскалации санкций. В условиях существенного сокращения объемов экспорта рынки металлов могут столкнуться с ускоренным ужесточением в ближайшей перспективе на фоне уже многолетних низких видимых запасов. Это будет способствовать дальнейшему росту цен по физическим премиям, фиксированной цене и срокам.

Мы повышаем наши прогнозы на 2 квартал 2022 года до 3550 долларов за тонну для алюминия, 26 500 долларов за тонну для никеля, 10 650 долларов за тонну для меди и 3650 долларов за тонну для цинка. Также мы увеличили нашу среднюю цену на золото за весь 2022 год до 1900 - 2100 долларов за унцию.


Цены на алюминий

Источник: Bloomberg




Цены на никель

Источник: Bloomberg




Цены на медь

Источник: Bloomberg




Цены на цинк

Источник: Bloomberg




Отчетности


ВТБ

22 февраля “Группа ВТБ” представила финансовую отчетность по МСФО за 2021 год. Показатели улучшились. Чистая прибыль возросла в 4,3 раза до рекордных 327,4 млрд рублей. Вопрос дивидендов отложен до апреля 2022 года.





Евраз

Компания “Евраз” представила результаты финансовой деятельности по итогам 2021 года. Чистая прибыль по итогам года возросла в 3,6 раза до 3,107 млрд долларов. Показатель EBITDA увеличился до 5,015 млрд долларов.





Полюс

Компания “Полюс” представила хорошие финансовые результаты по МСФО по итогам 2021 года. Выручка компании за год составила 4,97 млрд долларов, чистая прибыль выросла на 38% до 2,278 млрд долларов. Показатель EBITDA за год составил 3,52 млрд долларов. Мы ожидаем дивидендные выплаты в размере около 4 долларов на акцию по итогам 2 полугодия.





ММК

Корпорация “ММК” представила финансовую отчетность по итогам 4 кварталов 2021 года. Выручка выросла на 12,1% в сравнении с прошлым кварталом и составила 3 398 млн долларов, отражая увеличение объемов продаж, частично нивелированное мировыми ценами на сталь. Чистая прибыль составила 794 млн долларов, снизившись по сравнению с прошлым кварталом на 3,1%. Ожидается, что дивидендные выплаты по итогам 4 квартала 2021 года составят 3,55 рублей на акцию.

В то же время выручка “ММК” по итогам 2021 года выросла на 85,6% в сравнении с годом ранее и составила 11 869 млн долларов, частично отражая повышательную динамику рыночных индексов на мировом рынке стали.





Мечел

Компания “Мечел” представила финансовую отчетность по МСФО по итогу 2021 года. Выручка за 2021 года увеличилась на 51% г/г и составила 402,1 млрд рублей. Чистая прибыль за год составила 80,6 млрд рублей в сравнении с 808 млн годом ранее. Показатель EBITDA составил 118,9 млрд рублей.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.