Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Геополитика

Геополитическая напряженность продолжает возрастать: вводятся новые санкции, цены на сырьевые товары достигают максимумов, а переговоры продолжаются.

На этой неделе состоялся 3 раунд переговоров между Россией и Украиной, никаких существенных результатов пока озвучено не было. В ближайшее время состоится следующий раунд переговоров.

Страны продолжают расширять санкции против России, добавляя новые ограничения. ЕС готовит новые санкции, которые могут затронуть порты и суда, военные технологии и отдельные физические лица. Новый пакет санкций может быть представлен в ближайшее время.

8 марта Президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. В их число вошел запрет на поставки энергоносителей из России и новых инвестиций в российский энергетический сектор. Также, Япония вела запрет на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в Россию. Европейский Союз, в свою очередь, пока не намерен запрещать импорт российской энергии вслед за США. В то же время Европа находится в поиске альтернативных источников. Еврокомиссия предложила странам ЕС план полного отказа от поставок угля, нефти и газа из России к 2030 году.

В ответ на санкции Правительство РФ сообщило о возможности российских компаний выплачивать ряду стран (“недружественным иностранным государствам”) по своим обязательствам в рублях. Также, теперь сведения о закупках российских госкомпаний, против которых введены санкции, не будут размещаться в Единой информационной системе с целью нивелирования ограничительных мер со стороны иностранных государств и защиты поставщиков от введения вторичных санкций. В то же время Правительство РФ ввело запрет на вывоз из России иностранных медицинских изделий, которые были доставлены из стран, присоединившихся к санкциям.


Газ

На фоне опасений касаемо перебоев в российских поставках и введения США и ЕС более жестких санкций против России, 7 марта биржевые цены на газ в Европе выросли более чем на 30% и превысили отметку в 3700 долларов за тысячу кубометров, что стало рекордом. Причиной роста цен также стал отказ от российского трубопровода “Северный поток – 2”. В то же время “Газпром” продолжает поставлять газ в штатном режиме.

Цены на газ

Источник: Bloomberg




Нефть

На фоне роста геополитической напряженности цены на нефть продолжают возрастать. Вечером 8 марта Президент США Джо Байден подписал указ о запрете импорта российских энергоносителей и новых инвестиций в российский энергетический сектор. Под запрет попали поставки нефти, СПГ и угля. Отказ США от энергоресурсов России может привести к значительным колебаниям на мировых рынках. Результатом уже стал скачок цен на нефть марки Brent до 138 долларов за баррель.

В то же время сделка по Ирану близится к завершению; главный переговорщик от Ирана по ядерной сделке должен вернуться в Вену 9 марта.


Цены на нефть

Источник: Bloomberg




Металлы

7 марта цены на ряд металлов достигли рекордного уровня. Цены на алюминий превысили отметку в 4000 долларов на фоне антироссийских санкций, так как Россия является одним из главных поставщиков данного металла (около 6% мирового производства в 2021 году).


Цены на алюминий

Источник: Bloomberg



Цены на никель также выросли на более чем 70% до уровня выше 100000 долларов за тонну на фоне опасений сбоя поставок из России (ГМК Норильский никель является крупнейшим поставщиком никеля в мире с долей рынка более 20%).


Цены на никель

Источник: Bloomberg



Цены на палладий обновили исторический максимум и превысили отметку в 3400 долларов. Скачок цен опять же произошел на фоне опасений касаемо поставок, так как Россия является крупнейшим поставщиком палладия с долей рынка примерно 40%.


Цены на медь

Источник: Bloomberg



Золото достигло уровня в 2050 долларов, что близко к историческому максимуму. Основным драйвером роста стал стремительный рост инфляции и невозможность ЕЦБ и ФРС этому противостоять. Необходимо упомянуть, что риски, связанные с геополитической эскалацией, также воздействуют на рост цен на данный металл.


Цены на золото

Источник: Bloomberg



Цены на серебро также возросли; рост составил 5% до 26,7 долларов, что является новым максимумом за 10 месяцев.


Цены на серебро

Источник: Bloomberg




Тинькофф

Компания “Тинькофф” представила отчетность по МСФО по итогам 4 кварталов 2021 года. В 2021 году общая выручка компании увеличилась на 40% по сравнению с предыдущим годом и составила 273,9 млрд рублей. Чистая прибыль “Тинькофф” по итогам 2021 года составила 63,4 млрд рублей в сравнении с 44,2 млрд рублей годом ранее.





Лукойл

Корпорация “Лукойл” представила финансовую отчетность за 2021 год. Выручка за 2021 год составила 9435, 1 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам 2021 года составила 773,4 млрд рублей против 15,2 млрд рублей годом ранее. Свободный денежный поток составил 693,6 млрд рублей.





Алроса

Компания “Алроса” представила отчетность по МСФО по итогам 4 кварталов 2021 года. За 2021 год выручка компании выросла на 50% до 332 млрд рублей за счет роста объемов продаж алмазов на 42% и роста индекса цен на 13%. Чистая прибыль за 2021 год составила 91,3 млрд рублей, что превышает показатель прошлого года в 2,8 раза.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.