Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
30.09.2022 15:21



Биржа РФ. Геополитика.

На этой неделе давление на рынок продолжалось. В понедельник появились новые распродажи, однако позднее все постепенно стало утихать. В целом бумаги значительно снизились в стоимости. Триггером выступило население (люди, которые являются инвесторами, а на рынке физические лица составляют порядка 90%), которое боится эскалации нынешней геополитической ситуации и ожидает дальнейшего развития событий.

Рассматривая техническую картину, многие бумаги обновили минимумы с февраля и остаются на данных уровнях.

Касаемо прошедших референдумов, которые проводились 5 дней, стоит отметить, что особых действий в ответ со стороны Запада и Украины не было, СМИ также особо не освещали данную тему. Однако, в зарубежных новостях продолжают появляться заголовки касаемо ядерной истории, поднимая панику в Европе и США.

В рамках реакции на референдумы Европа вновь выдвинула предложение санкций. Ничего нового касаемо потолка цен на газ не произошло. Предлагается ввести новые персональные санкции и запрет на импорт ряда товаров. Под вопросом остаются санкции в отношении “АЛРОСы”. Также было озвучено, что ЕС может ввести запрет на импорт из РФ некоторых видов стальной продукции.

По итогам референдумов результаты были направлены в Москву и сегодня Президент РФ Владимир Путин должен выступить с речью. Мы будем следить за решением и комментариями, относительно дальнейших действий. Появились также слухи о том, что ведутся мирные переговоры, однако, никакой официальной информации пока не было.




Газпром. Северные потоки.

На этой неделе произошли одновременные аварии на нитках “Северного потока” и “Северного потока-2”. Многие склоняются к тому, что повреждения произошли не случайно и, что их ремонт займет не меньше месяца, если вообще будет осуществляться. Ведутся расследования, а также оценка ущерба.

“Газпром” никак не отреагировал на повреждения, “Северный поток” ничего не экспортировал, в то время как “Северный поток-2” ещё не был запущен.

Появились новости касаемо дополнительного налогообложения. Предполагается, что с “Газпрома” планируется получить дополнительные порядка 600 млрд рублей в год. Это стало позитивом для компании. Во-первых, появляется определённость по налоговому режиму. Во-вторых, сумма значительно ниже запланированных на 2022 год 1,2 трлн руб. Однако, данные налоги относительны, все зависит от цен и объёмов поставок. Ключевым вопросом остается какие они будут. В целом нет сомнений, что “Газпром” сумеет заплатить данные налоги и останется некий финансовый результат. Другой вопрос, не будет ли еще инцидентов.

Также, сегодня состоится Совет Директоров для принятия решения по дивидендным выплатам.




Рынок нефти.

Чуть лучше рынка на это неделе чувствовала себя нефтяная отрасль отчасти из-за постепенной стабилизации нефти до 88–89 долларов за баррель. Участники ОПЕК+ начали обсуждать сокращение квоты на добычу нефти в ноябре. Вероятно, будет рекомендовано снизить добычу. Решение будет принято 5 октября.

Уровень цен на нефть ниже 80 долларов за баррель некомфортен ряду стран, в том числе и Саудовской Аравии. Президент США Джо Байден также говорил о том, что при уровне в 80 долларов и менее он готов начать пополнять резерв.




Рынок стали.

Цены на сталь выросли за неделю на порядка 1–2%. “НЛМК” вслед за другими компаниями поднял цены на ноябрьское производство в силу планового ремонта, который продлится до начала-середины декабря. Это традиционно сезонная история.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.