Специальная версия для людей с ограниченными возможностями



Российский рынок акций. Геополитика.

В прошлые вторник и среду рынок заметно нервничал в преддверии послания Президента РФ, которое состоится во вторник 21 февраля, а также заседания Совета Федерации, которое планируется в среду 22 февраля и посвящено изменениям в бюджетное и налоговое законодательство. В основном, продажи осуществлялись физическими лицами. Народ нервничает, что может быть объявлено военное положение, закрыты границы и т. д. Однако, потом акции стали постепенно выкупаться, и пятница завершилась ростом на 0,7%. Мы будем активно следить за событиями 21 и 22 февраля, от которых будет зависеть дальнейшая динамика на рынке.

На валютном рынке появились изменения. В пятницу курс доллара по отношению к рублю достиг уровня в 75 руб., однако, потом наметилось некое снижение. Пока курс продолжает оставаться высоким, однако, опять же, далее все будет зависеть от событий текущей недели.

С фронтов доступных новостей не так много. Российские войска продвигаются в Артемовске и, вероятно, операция будет успешной. Однако, рынок уже не так остро реагирует на данные новости, как в начале военной спецоперации.

Также, из новостей, в Мюнхене завершилась конференция по безопасности, где приняли участие представители более 100 стран, Россия приглашена не была. Центральной темой для обсуждения стал геополитический конфликт России и Украины, важность продолжения поддержки Украины и т. д. Позднее, Джо Байден с необъявленным визитом приехал в Киев для встречи с Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи.




США.

Опубликованные на прошлой неделе данные по инфляции в США выглядят негативно. Рост индекса цен производителей составил 6% (ожидаемый рост – 5,4%). Сильный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за январь, инфляция, которая остается повышенной, и резко возросшие в январе розничные продажи привели к тому, что главы ФРБ высказались о необходимости дальнейших повышений ключевой ставки. Теперь, вполне вероятно, что пик ключевых ставок будет достигнут на уровне 5,4–5,5% к лету. Вопросом остается, начнется ли в этом году траектория снижения и когда. Под давлением остаются сырьевые товары.




Рынок металлов.

На рынке металлов продолжается рост цен на горячекатаный лист и арматуру. Арматура является сезонным товаром, и с марта тенденция роста должна увеличиться в силу того, что трейдеры будут закупать товар, что продавать летом-осенью. Также, позитивом для металлургический компаний стал рост курса доллара до 74–75 рублей. Вопрос, долгосрочна ли данная тенденция на валютном рынке.




Банковский сектор. Добровольный взнос.

Минфин дал комментарии относительно государственных компаний. Ожидается, что летом 2023 года компании выплатят дивиденды размером в 50% от чистой прибыли.

В начале марта ожидается отчетность по МСФО Сбербанка за 2022 год. Мы ожидаем чистую прибыль по итогам года в размере 250–300 млрд руб. Вопросом остается, будет ли выплачена нераспределенная прибыль за 2021 год или только часть того, что было заработано в 2022 году.

Также, Минфин сообщил о механизме добровольного взноса с бизнеса. Планируется единовременный однократный платеж с компаний через налоговый кодекс. Под сбор попадут компании, средняя прибыль которых по итогам 2021, 2022 годов превышает миллиард рублей. Под данные критерии подходят сотни компаний, поэтому мы предполагаем, что ущерб в целом для них будет мал. Сумма, которую планируется собрать, составляет 300 миллиардов рублей.




Корпоративные новости.


Яндекс.

Яндекс опубликовал сильные результаты по итогам 4 кварталов 2022 года. Рост выручки составил 49% г/г за счет основного ядра бизнеса “Поиск и портал” (рост составил 47%) и “Электронной коммерции” (+101%). Рост показателя EBITDA составил 77% г/г.

Основным вопросом остается разделение бизнеса, пока никаких подробностей нет.



РСПП.

В понедельник была опубликована статья касаемо редомиляции. РСПП призвал принудительно вернуть в Россию акции отечественных компаний из-за рубежа. Законопроект был направлен в Минэкономразвития и Минфин.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.