Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

На прошлой неделе поставки российского газа в Европу продолжились в среднем на уровне 228 млн куб. м в сутки. Это на примерно 4% выше, чем средние потоки за семь дней до начала российской военной спецоперации, но на примерно 21% ниже по сравнению со средним российским импортом в марте. В то же время хранилища в ЕС в настоящее время заполнены на 31% и составляют 35 дней, что на 10 дней больше, чем за последний месяц.

Однако, на этой неделе "Газпром" прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию. 26 апреля "Газпром", в соответствии с новыми правилами, ожидал, что его европейские клиенты начнут платить за свой газ в рублях. И Польша, и Болгария отказались придерживаться правила оплаты, поэтому "Газпром" прекратил продажи газа в обе страны.

В Европе есть 10 газовых контрагентов, которые открыли необходимые счета в Газпромбанке для закупки российского природного газа в рублях, и четыре европейских покупателя уже производят платежи в соответствии с недавно введенным правилом, но Германия заявила, что ее компании продолжат платить за российский газ в евро или долларах США.

Следующая волна платежей за газ, вероятно, произойдет в середине мая, что даст другим европейским потребителям время подготовиться к соблюдению правила оплаты в рублях, запросить у "Газпрома" освобождение от уплаты в данной валюте или последовать примеру Польши и Болгарии. Мы по-прежнему ожидаем, что крупные импортеры российского природного газа, в частности Германия и Италия, выберут один из первых двух вариантов, но комментарии Германии ставят это предположение под сомнение.

По нашим оценкам, по состоянию на 25 апреля Польша импортировала около 2,1 млрд кубометров в 2022 году. Мы предполагаем дефицит в Польше почти в 6 миллиардов кубометров на оставшуюся часть года. Однако у страны есть некоторые возможности для смягчения этого дефицита. А именно, по состоянию на 25 апреля польские хранилища природного газа загружены на 76%. В это время в прошлом году они были заполнены всего на 39%, этот избыток газа в хранилищах дает Польше объем в размере 1,23 млрд куб. м. Кроме того, Польша имеет прямой доступ к СПГ с пропускной способностью 19,8 млн куб. м в сутки, и до конца года у Польши есть возможности увеличить импорт СПГ на 1,2 млрд куб. м, учитывая текущую пропускную способность.

Однако, даже с учетом избыточных хранилищ и возможных дополнительных поставок из Норвегии в конце года Польше может не хватить 2,5 – 3,0 млрд куб. м объемов, необходимых для замещения поставок российского газа до конца 2022 года. Это существенный дефицит, и, учитывая ограниченные альтернативы поставкам газа из других европейских стран, необходимо будет компенсировать это более высокими ценами и, в свою очередь, переключением на топливо и снижением спроса.

По сравнению с Польшей Болгария имеет гораздо меньший долгосрочный контракт на российский газ с максимальными объемами около 2,9 млрд куб. м. У Болгарии нет такой подушки безопасности в хранилищах, как у Польши, запасы составляют всего 32% от мощности.

Также, Болгария является важным транспортным коридором для экспорта российского газа в Европу: в 2021 году через страну прошло около 12 млрд куб. м российского газа. В то время как Польша исторически также служила транспортным коридором для ямальского газа, потоки через Мальнов недавно упали до нуля, что говорит о том, что любые перебои в поставках газа через Польшу могут ограничить остальную Европу. "Газпром" предупредил Польшу и Болгарию не перекачивать газ, который он транспортирует через эти страны, предполагая, что тогда "Газпром" еще больше сократит поставки в остальную Европу.

Данная ситуация показывает, что несмотря на то, что баланс природного газа в Европе выглядит нормальным с точки зрения хранения, этот баланс все еще хрупок. Все же, наш базовый сценарий по-прежнему предполагает нормальные потоки российского газа в течение оставшейся части этого года (81-94% от того, что было отправлено в 2021 году), в любой необходимой валюте.



Цены на газ TTF (евро за МВТ-ч)









ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.