Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор сельскохозяйственного рынка

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
16.02.2022 16:38

Мировые запасы сои, кукурузы и пшеницы значительно сократились согласно февральскому отчету Министерства сельского хозяйства США WASDE, в целом в соответствии со средними торговыми ожиданиями. Рынки отреагировали в этот день положительно в ожидании дальнейшего давления на запасы в будущем. Рассматривая рынок сои, производство в Южной Америке было сокращено, и впереди ожидается еще больше сокращений. Министерство сельского хозяйства США осуществило еще одно широко ожидаемое сокращение производства бразильской сои на 5 млн тонн до 134 млн тонн. Экспорт сократился на 3,5 миллиона тонн, чтобы сохранить запасы на уровне 22,4 миллиона тонн. После недавних сильных дождей на юге Бразилии, которые прошли в большей части Риу-Гранди-ду-Сул (южный штат Бразилии), где засуха больше всего повлияла на урожайность, теперь мы ожидаем уровень производства в 130 миллионов тонн. Мы также сократили ожидания по экспортному потенциалу до 90 миллионов тонн. Министерство сельского хозяйства США также сократило производство аргентинской сои всего на 1,5 миллиона тонн до 45 миллионов тонн. Мы ожидаем объем производства в 42 миллиона тонн и видим риски снижения прогноза Министерства сельского хозяйства США. Соевые бобы в Аргентине созревают, и погода в течение следующего месяца будет определять потенциал урожайности. Учитывая чрезвычайную напряженность в мировом балансе сои, следует внимательно следить за погодой в Аргентине во время фазы формирования и наполнения стручков, определяющей урожайность, в течение следующего месяца. Устойчивая засуха, вероятно, приведет к продолжению роста цен на сою на Чикагской торговой палате (CBOT) до новых рекордных максимумов, превышающих пик 2012 года в 1770 долларов США за баррель. Мы ожидаем среднюю цену на уровне 1500 долларов за бушель до 1 квартала 2022 года.

Цены на соевые бобы

Источник: Bloomberg



Рассматривая рынок кукурузы, производство в Бразилии сократилось на 1 млн тонн до 115 млн тонн. На данный момент мы придерживаемся ожиданий в 114 миллионов тонн производства, учитывая раннее начало посевов и благоприятную погоду в Мату-Гросу (штат Бразилии).

Цены на кукурузу

Источник: Bloomberg

Рынок пальмового масла выглядит напряженным. Цены на пальмовое масло увеличились на 4% в годовом исчислении после введения новых экспортных ограничений в Индонезии, что еще больше ужесточило мировые экспортные поставки. Начиная с 15 февраля, новое постановление предписывает выдавать разрешения на экспорт для всех продуктов из пальмового масла, которые будут выдаваться на основании того, что компании будут выполнять требование о продаже 20% поставок внутри страны по ограниченным ценам. Данное решение еще раз указывает на нехватку мировых экспортных поставок в будущем. Мы ожидаем, что цены будут расти в среднем до 6 000 млн юаней за тонну в 4 квартале 2022 года.

Цены на пальмовое масло

Источник: Bloomberg





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.