Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рынки газа продолжают оставаться в напряжении. Основными вопросами остаются, увеличит ли Россия экспорт, на сколько и, какой будет зима в России, Европе, Азии и США. Все же мы ожидаем роста цен в краткосрочной перспективе.

Рынки газа значительно изменились на прошлой неделе в силу высказывания Путина о том, что Россия готова прокачивать больше газа и, если темпы поставок газа в первые девять месяцев сохранятся в течение всего года, российский экспорт в Европу будет близок к рекордному (около 200 млрд куб. м) по сравнению с официальным целевым показателем "Газпрома" в 183 млрд куб. м.

С начала года экспорт России в Европу и Турцию составил 139 млрд куб. м, что на 12% больше, чем в 2020 году, но снизился на 4 -7 % по сравнению с рекордными показателями 2018 - 2019 годов. В сентябре и в первую неделю октября наблюдался слабый экспорт, поскольку "Газпром" заканчивает заполнять внутренние хранилища. Это должно завершиться к концу месяца, что позволит "Газпрому" увеличить поставки.

Трубопроводы Россия-ЕС

Для того, чтобы "Газпром" поставил 200 млрд куб. м в Европу, потребуется значительный объем поставок: 21 млрд куб. м должно быть поставлено в ноябре и 24 млрд куб. м в декабре. Мы все же ожидаем, что "Газпром" сможет поставить лишь 6 - 10 млрд куб. м сверх своего целевого показателя в 183 млрд куб. м к концу года. Эти объемы могут оказаться недостаточными и поздними, чтобы сбалансировать европейский рынок газа, оставив Европу с запасами ниже среднего по мере приближения к началу зимы. Более холодная, чем обычно, зима в Европе, Азии, России или в США может привести мировой рынок газа к ситуации, с которой страны еще не сталкивались.

Рассматривая ситуацию в Европе и Азии, стоит отметить, что два региона, которые в настоящее время испытывают нехватку топлива, вероятно, еще больше усилят давление на поставки и, в конечном счете, цены. Отсюда, более теплая, чем обычно, зима в Европе и Азии может иметь большое значение для обеспечения баланса этой зимой. Мы особенно отмечаем ситуацию в Европе, потому что существует потенциал для более теплой, чем обычно, погоды, которая фактически обеспечит баланс для европейского рынка.

Потоки газа в ЕС

Также отметим, что в этом году отопительный сезон в России начался на две недели раньше, чем в 2019 году. Важно понимать потребности внутреннего спроса страны в случае, если погода в России будет похожа на прошлогоднюю. Прошлой зимой Россия изъяла из своих хранилищ природного газа почти на 50% больше, чем обычно, для удовлетворения внутреннего спроса. Если такая зима проявится снова, мы обеспокоены тем, что Россия будет отдавать приоритет внутренним потребностям, а не спросу, связанному с экспортом.

Мы считаем, что более высокие мировые цены на природный газ, скорее всего, должны будут сохраниться до тех пор, пока не будет большей ясности в отношении погодных условий, или поставок российского газа в Европу, или пока не появится источник предложения, чтобы продолжать сдерживать как можно больший спрос.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.