Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В последнее время расходы как по дебетовым, так и по кредитным картам жителей США снизились. А именно, общие расходы по кредитным картам снизились до 10% 2-летнего роста за 7 дней, закончившихся 31 июля. Более того, рыночные показатели США также потерпели изменения.

Рассматривая снижение транзакций в США, мы предполагаем, что оно связано с сочетанием как фундаментальных факторов, так и усложнением ситуации с коронавирусом, которое замедлило расходы на развлечения и поездки. Фундаментальные показатели отражают замедление расходов по дебетовым картам, но это может быть комбинацией таких факторов, как изменение налоговых льгот для детей, замедление расходов на услуги в сторону увеличения расходов на товары и сроки составления платежного периода. Расходы по дебетовым картам значительно замедлились, что может отражать отмену повышения налоговых льгот по уходу за детьми в США.

Изменение расходов по кредитным и дебетовым картам в июле

Более того, снизились ожидания расходов на 3 и 12 месяцев во многих категориях в июле, за исключением товаров для дома и личной гигиены, а также покупок в Интернете. Наибольшее последовательное снижение произошло в категории "Досуг, отдых и путешествия". В то же время ожидания расходов на продукты питания на последующие 12 месяцев значительно возросли. В частности, сравнивания ожидания расходов вакцинированных и не вакцинированных жителей, стоит отметить, что те, кто сделал прививку, в качестве главных расходов выбирают Отдых и путешествия, а те, кто еще не вакцинировался, предпочитают выбирать основными тратами – продукты.

Стоит также отметить, что замедление — авиаперевозок-это не просто история на этой неделе: 2-летние темпы роста авиаперевозок достигли пика четыре недели назад и снизились, что потенциально отражает риски, связанные с пандемией коронавируса. Рост расходов авиакомпаний замедлялся в течение последних четырех недель с особенно заметным сокращением расходов на неамериканские авиакомпании, которое составило -41% за 2-летний период. Это отражает сокращение объема международных поездок.

Отдельное внимание стоит уделить рыночным показателям за июль. Рассматривая котировки акций, они возросли на 2,4% за месяц, что стало 6-м месяцем роста подряд, акции следовали за облигациями и золотом в абсолютном выражении за месяц, так как долгосрочные казначейские облигации показали прирост на +3,4%, а золото выросло на +3,6% соответственно. В то же время за июль произошло снижение доллара США на 0,3% вместе со снижением доходности за 10 лет. Также стоит отметить, что корпоративные облигации инвестиционного уровня выросли на 1,2%.

Тем не менее, S&P завершил июль ростом на 18% с начала года по состоянию на 30 июля на фоне высокой прибыли. Стоит отметить, что в июле наиболее эффективным сектором было здравоохранение (+4,7%), за ним следовали Недвижимость (+4,6%) и коммунальные услуги (+4,2%), поскольку опасения по поводу замедления снизили темпы роста. Сектора с длительным сроком действия, Технологии (+3,8%) и Услуги связи (+3,4%), также превысили показатели. С другой стороны, сектор энергетики показал худшие показатели -8,4%, даже несмотря на незначительный рост цен на нефть (Brent +1,6% и WTI +0,7% за июль). Финансовые показатели также отстали от более низких ставок (-0,6%). Но эти два сектора остаются одними из самых эффективных секторов с начала года, +30% и +24% соответственно.

Подводя итог, пандемия коронавируса все еще значительно воздействует на экономические показатели. Однако, даже в случае быстрого роста заболеваемости система здравоохранения не должна быть перегружена, а уровень смертности должен оставаться низким. Отсюда, в свою очередь, экономические потрясения должны быть скромными.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.