Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Сезонные колебания меди.

Фаза сезонного избытка, наблюдавшаяся на рынке рафинированной меди с конца декабря, в настоящее время подходит к концу. Мы хотели бы отметить, что за последние две недели общие запасы меди в Китае превысили 450 тыс. тонн. Однако, мы ожидаем, что этот пиковый уровень запасов постепенно приведет к сокращению запасов во втором квартале, что подтверждается нашими ожиданиями глобального дефицита в размере 250 тысяч тонн за квартал, за которым последует дефицит в размере порядка 450 тысяч тонн во втором полугодии. В основе этого перерастания в дефицит лежит сочетание высокого спроса в Китае и продолжающегося шока со стороны предложения. Касаемо спроса на медь в Китае, то, по нашим оценкам, конечный спрос вырос на 9% г/г только за январь-февраль. Несмотря на то, что завершение строительства объектов недвижимости сдерживало спрос, это было более чем компенсировано сильным ростом спроса на возобновляемые источники энергии (солнечная энергия +80%, ветровая энергия +69%) и связанные с этим инвестиции в электросети (+4%). Все же, важно признать очень слабую базу сравнения в 1 квартале 2023 года, что, учитывая сильные последующие тенденции в прошлом году, позволяет предположить, что нам следует ожидать существенного замедления темпов роста спроса на медь в Китае. Тем не менее, спрос останется высоким.

Касаемо предложения, падение цен на спотовую обработку и рафинирование привело к тому, что недавние сделки по продаже высококачественного чистого концентрата были заключены на умеренно отрицательных условиях, в то время как спотовый бенчмарк в настоящее время торгуется чуть выше нуля. О сокращении маржи по-прежнему свидетельствуют сигналы из металлургического сектора Китая: 28 марта СМИ сообщили, что плавильные заводы предложили потенциальное сокращение производства на 5-10% до конца года. Учитывая недавний ежемесячный объем переработки на суше, близкий к 1 млн тонн, это может привести к сокращению до 100 тыс. тонн, что станет значительным шоком для рынка. В сочетании с благоприятной конъюнктурой спроса путь к устойчивому дефициту лежит в основе нашей целевой цены на медь в размере 10 000 долларов за тонну на конец года.



Спотовые цены на алюминий ужесточаются.

Как и в случае с медью, мы предполагаем, что мировой рынок алюминия перейдет в фазу устойчивого дефицита с начала второго квартала. Эта тенденция, в свою очередь, поддержит цены, и мы ожидаем стоимость в 2600 долларов за тонну на конец года. В этом контексте мы считаем, что на текущем этапе стоит отметить три аспекта динамики рынка алюминия. Во-первых, тенденции на рынке алюминия в Китае в этом году были самыми устойчивыми из всех цветных металлов. Сейчас мы оцениваем, что спрос на алюминий в Китае вырос на 11% в годовом исчислении в первом квартале при сильной поддержке инвестиций в солнечную энергию и электросети, как и в случае с медью. Важно отметить, что эта здоровая тенденция спроса была противопоставлена ограниченному предложению, связанному с ограничением производственных мощностей, что поддерживает значительный рост первичного импорта Китая. Чистый импорт сырья с начала года в годовом исчислении составляет 2,7 млн тонн, что сопоставимо с 1,4 млн тонн чистого импорта сырья в 2023 году. Это свидетельствует о значительном усилении влияния Китая на рынок алюминия за пределами.

Во-вторых, мы хотели бы отметить растущее число свидетельств того, что физический спрос на алюминий в Европе, не включая Германию, в настоящее время переходит в более позитивную тенденцию. Это нашло отражение в европейских премиях на алюминий, которые выросли почти на 40% по сравнению с декабрьскими минимумами. В-третьих, обрушение моста в Балтиморе на является важным событием для алюминиевого рынка США, учитывая, что чуть более 10% импорта проходит через этот порт. Мы считаем, что риск прямого ужесточения ограничен, учитывая, что этот преимущественно канадский объем импорта может быть перенаправлен в близлежащие порты (Чарльстон или Норфолк) или напрямую по железной дороге. Тем не менее, как и в случае с воздействием Красного моря на Европу, цепочка поставок, вероятно, теперь будет вынуждена увеличить запасы на будущее, особенно учитывая улучшение тенденций конечного спроса в США.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.