Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Почему рынки природного газа такие оптимистичные?

Решение Катара не отправлять танкеры со сжиженным газом через Красное море и продолжающийся обмен военными ударами между США и хуситами мало что сделали для того, чтобы остановить падение цен на природный газ на прошлой неделе. В Европе цены снизились на порядка 10% до уровня ниже 30 евро за МВтч, в то время как в Азии цены снизились на 15% до уровня ниже 10 долларов/млн британских тепловых единиц.

В 2023 году на долю Катара приходилось около 13% европейского импорта СПГ, и Красное море было основным маршрутом его доставки туда. Возможно, поэтому удивительно, что цены на природный газ в Европе и Азии снизились за последние несколько недель. Есть три ключевые причины, которые, по нашему предположению, повлияли на цены.

Во-первых, как и на нефтяных рынках, само производство не оказалось под воздействием. Катар продолжает производить и экспортировать СПГ, даже если более длительное плавание вокруг побережья Африки вызывает задержки и увеличивает транспортные расходы. Во-вторых, незначительные задержки с поставками в Европу не приведут к дефициту, поскольку запасы там в изобилии. Запасы газа в хранилищах ЕС на прошлой неделе были заполнены на 78%, что значительно превышает средний показатель за пять лет в 65%. В-третьих, сокращение количества танкеров со сжиженным газом через Красное море может просто привести к изменению направления торговли. Грузы СПГ из США, например, продаются по довольно гибким условиям назначения и могут быть перенаправлены в Европу.



Цены на природный газ должны еще больше снизиться

При условии, что конфликт на Ближнем Востоке не расширится и не помешает поставкам катарского СПГ, мы ожидаем дальнейшее снижение цен на газ к концу 2024 года.

Потребление газа в ЕС снизилось в декабре 2023 года, и перспективы спроса являются неблагоприятными. Промышленное потребление газа, вероятно, останется низким, поскольку слабый экономический рост будет оказывать давление на спрос на товары. Более того, некоторые энергоемкие промышленные мощности могут никогда не возобновиться из-за отсутствия глобальной конкурентоспособности. Также, использование газа в энергетическом секторе должно сократиться в этом году, поскольку увеличение мощностей по возобновляемым источникам энергии, а также увеличение производства атомной энергии во Франции снижают потребность в газе для производства электроэнергии. Следует признать, что потребительский спрос может начать расти в годовом выражении по мере того, как более низкие оптовые цены на газ перетекут в розничные цены, однако, часть потребления будет безвозвратно утрачена из-за установки тепловых насосов и усилий по повышению энергоэффективности.

Более того, дополнительные поставки уже в пути. Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала СПГ в Plaquemines запланирован на конец этого года, что увеличит мощности по экспорту СПГ из США примерно на 10%.

В совокупности увеличение предложения и слабый спрос окажут давление на цены на природный газ в Европе и Азии. Мы ожидаем, что цена TTF составит 25 евро за МВтч (в настоящее время 29 евро), а цена азиатского СПГ составит 8,9 доллара (в настоящее время 9,6 доллара) в конце 4 квартала 2024 года.



События ближайшей недели

Данные по расходам на личное потребление в США за декабрь (пятница) должны показать, что ценовое давление продолжает ослабевать, что может оказать воздействие на доллар и повысить цены на сырьевые товары.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.