Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на золото резко снизились в преддверии решения ФРС о повышении ставки впервые с 2018 года в прошлую среду. Однако, они в значительной степени стабилизировались в диапазоне 1 920 – 1 950 долларов за унцию после заседания. В целом, для золота это было одно из самых больших недель падения с июня 2021 года (-3%). Все же, золото продолжает торговаться со значительной премией в 250 долларов за унцию к своей справедливой стоимости, основанной на 10-летней реальной доходности.


Цены на золото

Источник: Bloomberg



В условиях геополитической напряженности, воздействующей на рост цен на сырьевые товары, и пандемии коронавируса, которая потенциально может снова нанести ущерб китайским цепочкам поставок, розничные инвесторы, в частности, стремятся продолжать вкладывать средства в золото, учитывая его долгосрочную инфляцию и привлекательность для хеджирования в качестве безопасного убежища.

Рассматривая итоги заседания ФРС, стоит упомянуть отмеченный высокий уровень инфляции и предположение Пауэлла о том, что инфляция останется на повышенном уровне дольше, чем предполагалось ранее. Исторически, рост данного показателя является драйвером для цен на золото. Однако, политика ФРС и ожидаемый рост процентных ставок приведут к замедлению роста цен, что может негативно отразиться на динамике золота.

В то время как ФРС осуществила повышение ставки на 0,25%, рынок теперь ожидает семь повышений в этом году (по сравнению с ожидаемыми тремя в декабре прошлого года) и три с половиной повышения в следующем году, что приведет к ограничению ставки по фондам на уровне 2,75%, где она останется в течение 2024 года. В заявлении после заседания отмечалось, что количественное ужесточение, как ожидается, начнется на “предстоящем заседании”, что, по мнению экономистов, означает следующее заседание в мае. Хотя, учитывая предположение Пауэлла о том, что сокращение баланса “может быть эквивалентно очередному повышению ставки”, это может ограничить вероятность повышения ставки на 0,5% в мае. В целом рост ставки негативен для золота, так как воздействует на снижение инфляции и рост реальных процентных ставок.

Напряженность между динамикой курса и геополитикой, вероятно, сохранится для золота. Хотя, учитывая, что мартовское решение ФРС уже позади, а следующее заседание ФРС состоится не раньше начала мая, фундаментальные показатели ставки/ ФРС США могут снизиться в значимости в ближайшие недели из-за изменений в геополитике вокруг ситуации между Россией и Украиной и, как следствие, изменений в ценах на сырьевые товары, что в конечном итоге может определить траекторию цен на золото в следующем месяце.

В дополнение к выступлениям ФРС и Байдена в Европе, в четверг будут опубликованы предварительные данные по индексу деловой активности за март, которые будут своевременно сигнализировать о деловой активности на фоне роста цен на сырьевые товары. Данные показатели также могут оказать воздействие на цены на золото.

В целом мы ожидаем цены на золото в диапазоне 1900 – 2000 долларов во 2 квартале 2022 года, при условии, что геополитическая ситуация будет постепенно стабилизироваться. Если же геополитическая напряженность будет возрастать, цены могут достигнуть уровня в 2100 долларов за унцию.







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.