Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сахар-сырец - риски

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
14.06.2022 09:17

В последние месяцы сахар на рынке торговался довольно упорядоченно по сравнению с аналогичными рынками зерновых и масличных культур. Однако, цены на сахар ICE #11 повысились по сравнению с предыдущими месяцами, что, по нашему мнению, отражает рост издержек для производителей (в целом, предельные издержки производства составляют около 18,5 долларов США за фунт при сегодняшних ценах на энергоносители / удобрения) наряду с ростом охвата потребителей.

В течение квартала рост производства в Индии привел к тому, что баланс урожая за год стал профицитным и оказал давление на рост цен. Мы предполагаем умеренный рост на рынке сахара; теперь мы ожидаем, что средние цены на сахар в 4 квартале 2022 года составят 22 доллара США за фунт.

Наша склонность к риску в отношении сахара ICE # 11 смещена в сторону повышения на фоне агрессивно растущих цен на топливо и ограниченных поставок бензина, что, вероятно, поддержит экономику производства этанола в Бразилии. Однако на данном этапе погода остается решающим фактором производства, поскольку кампания в Центре/на Юге ускоряется, сохраняется Ла-Нинья и возникает потенциальный отрицательный диполь в Индийском океане, который может нанести ущерб юго-западному муссону.

Большие, чем ожидалось, объемы производства тростника в Индии привели к увеличению производства сахара на 15% в годовом исчислении до 36 миллионов тонн. Это привело к тому, что мировой баланс сахара в 2021/22 урожайном году составил небольшой профицит в 3 миллиона тонн, а в 2022/23 году наметилась тенденция к нейтральному балансу по сравнению с небольшим дефицитом ранее.



Мировой баланс сахара



Поскольку производство в Индии вновь стало фактором колебаний на рынке, любое снижение урожайности и объемов производства тростника в случае более слабых, чем ожидалось, муссонов в 2022 году, скорее всего, приведет к тому, что рынок снова окажется в дефиците (даже несмотря на продолжающееся восстановление производства в Таиланде). Потребление было более устойчивым, чем ожидалось, и, вероятно, останется устойчивым на фоне исторически высоких цен на зерновые.

В Бразилии началась кампания по сбору урожая в Центре и на Юге, и экономика этанола будет важным фактором, стимулирующим рынок к концу года, на фоне резкого роста цен на нефть и бензин, которые не полностью перешли на бразильских потребителей.

В равной степени погода остается решающим фактором в предстоящие месяцы, при этом сохраняется риск заморозков на фоне затяжной Ла-Ниньи. Мы сохраняем наши ожидания в отношении 560 миллионов тонн тростникового сахара с содержанием сахара 43% на фоне исторически высоких цен на этанол. Соотношение розничных цен на этанол и бензин в Бразилии снижается с конца апреля, поддерживая перспективы спроса на этанол.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.