Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Несмотря на геополитическую напряженность, воздействующую на сельскохозяйственные рынки, основным риском на данных рынках остается способность нового урожая обеспечить достаточную реакцию предложения, чтобы, по крайней мере, стабилизировать цены в условиях неблагоприятных погодных условий и при наличии дорогостоящих и ограниченных поставок удобрений.



Запасы на рынках



Индекс BCOM Agri (Bloomberg Agriculture) за последние пару недель снизился на -2%. Индекс продовольственных цен ФАО за апрель снизился на -1% по сравнению с историческим пиком марта 2022 года. Цены на масличные культуры снизились на -6% м/м после роста десять месяцев подряд, зерновые были стабильными, в то время как мясо, молочные продукты и сахар подорожали. Наши средние прогнозы цен по-прежнему предполагают дальнейший рост во 2 квартале 2022 года, в частности, на пшеницу CBOT и кукурузу CBOT.

Мы придерживаемся мнения, что кукуруза остается рынком сельскохозяйственных товаров, наиболее физически подверженным влиянию геополитической напряженности между Россией и Украиной, риску дефицита в долгосрочной перспективе из-за проблем с предстоящим весенним севом в Украине (апрель – май). Тем не менее, цены на пшеницу, вероятно, имеют наибольший риск повышения цен по сравнению с текущими уровнями.

Аналогичным образом, рынки растительных масел имеют значительные риски после шокирующего решения Индонезии запретить экспорт пищевых масел с 28 апреля, включая пальмовое масло, помимо существующих потерь украинского экспорта подсолнечного масла на мировом рынке.

Рынки пшеницы лидировали в росте по сельскохозяйственным сырьевым товарам в последние пару недель в условиях нестабильной торговли. И вновь неблагоприятные погодные условия увеличили риски предложения, а засушливые условия в США, Индии и Франции сократили производственный и экспортный потенциал. Состояние озимой пшеницы в США остается на многолетних минимумах; отчеты об урожайности вызывают большую обеспокоенность. Условия на Среднем Западе США, по прогнозам, потеплеют в течение следующих двух недель и должны дать некоторую отсрочку для медленных посевов кукурузы.

Сообщается, что весенний сев был завершен в 12 или половине всех областей Украины, при этом, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в настоящее время засеяно более 30% запланированной площади или 4,7 млн га. Основные зерновые культуры кукуруза и подсолнечник, вероятно, приближаются к промежуточной отметке для посева, поскольку, по сообщениям, 2 мая посев был завершен на 37% на 2 млн га и 2,4 млн га соответственно.

Динамика цен на сельскохозяйственных рынках в последних 2 недель недели была разнонаправленной. Фундаментальные показатели остаются основным фактором, определяющим направление цен.

Из ожидаемых событий: Малазийский Совет по пальмовому маслу опубликует апрельские оценки 10 мая, которые, как ожидается, покажут рост в апреле. WASDE Министерства сельского хозяйства США от 12 мая даст первый взгляд на прогнозы на 2022/23 год – производство и торговля в Украине будут тщательно изучены.







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.