Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на природный газ были крупнейшим движущим фактором на товарных рынках на прошлой неделе, значительно увеличившись в стоимости на фоне новостей о потенциальных рисках на заводах по производству СПГ в Австралии. Мы не предполагаем, что цены на газ в Европе вернутся к своим прошлогодним пикам, однако, рынок явно чувствителен к перебоям в поставках.

На прошлой неделе на рынке газа наблюдалось ралли. Европейские цены в конце недели выросли примерно на 30% вследствие опасений, что рабочие могут бастовать на трех крупных заводах по экспорту СПГ в Австралии (North West Shelf Venture, и Gorgon). В совокупности на долю этих заводов приходится около 10% мирового экспорта СПГ.

Несмотря на то, что заводы экспортируют почти исключительно в Азию, в случае прекращения экспорта азиатские и европейские покупатели могут столкнуться с еще большей конкуренцией за поставки СПГ, особенно зимой в северном полушарии. Поскольку большая часть альтернативных поставок СПГ будет поступать из США, цены на природный газ там также выросли на прошлой неделе на 9%.

Итак, вывод, который мы извлекаем из всего этого: риски перебоев в поставках СПГ в Австралии явно возрастают на довольно крупных предприятиях (на долю которых приходится почти 50% от общей мощности Австралии), но произойдет ли это на самом деле, сроки и долговечность - все это остается неопределенным.

Пока не ясно, продолжатся ли забастовки и как долго они продлятся, однако резкий скачок цен показывает, насколько Европа зависит от мировых рынков СПГ в плане поставок газа сейчас, когда она отказалась от значительных объемов импорта трубопроводного природного газа из России.

Это говорит о том, что европейские цены на природный газ могут быть более волатильными, чем они были до начала военной спецоперации, по крайней мере, до тех пор, пока в 2025 году не будут введены в эксплуатацию новые мощности по экспорту СПГ в США и Катаре.

Мы ожидаем, что к концу года европейские цены на газ еще немного вырастут - до 40 евро за МВтч. Запасы газа в ЕС достаточны, они заполнены почти на 90%, однако спрос в Европе и Азии будет расти в течение всей зимы.


Цена на газ






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.