Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Снижение цен на железную руду

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
25.08.2021 15:49

После устойчивого роста цены на железную руду снизились, при этом 62% базовых цен сейчас котируются на уровне 162 долларов за тонну, что на 30% ниже недавнего максимума в 233 доллара за тонну. На данное снижение в значительной степени повлияли как производство стали, так и поставки железной руды. Мы предполагаем, что в скором времени цены стабилизируются.

После устойчивого роста на рынке цены на железную руду в последнее время значительно снизились, при этом 62% базовых цен сейчас котируются на уровне 162 долларов за тонну, что на 30% ниже недавнего максимума в 233 доллара за тонну.

Разница в ценах на железную руду

На недавнюю динамику цен в большей степени повлияли как производство стали, так и поставки железной руды.

Мировое производство стали в последние месяцы значительно опережало поставки железной руды из Бразилии и Австралии, однако этот разрыв постепенно сокращается.

Поставки железной руды из Бразилии и Австралии

Например, австралийская компания Rio Tinto признала, что в первом полугодии возникли оперативные проблемы, включая продолжительную дождливую погоду, остановки производства. Наряду с ограничениями COVID-19 и нехваткой рабочей силы это означало, что производство и поставки сократились на 5% и 3% соответственно. Однако, компания заявила, что она задействует 90 млн тонн замещающих мощностей. Все проекты по привлечению дополнительных мощностей развиваются, но несколько более медленными темпами.

Рассматривая экспорт из Бразилии, стоит отметить, что поставки выросли до сезонных максимумов в июне этого года. Бразилия остается ключевым фактором для фундаментальных показателей на рынке железной руды, отчасти потому, что Vale (бразильская горнодобывающая корпорация) находится в процессе наращивания мощностей. Компания планирует увеличить поставки до 310 - 340 млн тонн в 2021 году.

Изучая спрос на железную руду, стоит обратить внимание на производство стали в Китае. Рост производства стал замедляться. Это связано с тем, что активность стала более неоднородной, при этом меньшее количество секторов вносит положительный вклад в использование стали.

Рост спроса на сталь в Китае

Сектора строительства и автомобилестроения были особым встречным ветром для спроса. Помимо сокращения производства стали, Китай также изменил экспортные налоги в мае и июле 2021 года с целью улучшения контроля за производством, сократив стимулы для функционирования на международных рынках. Учитывая цель правительства ограничить производство стали в ближайшие месяцы, мы считаем, что спрос на железную руду, скорее всего, останется ограниченным и может даже незначительно упасть в 2022 году.

Стоит отметить, что на данный момент запасы стали находятся на нормальном уровне. Учитывая снижение спроса, у заводов нет существенных стимулов для увеличения производства, что говорит о том, что спрос на железную руду со стороны заводов может оставаться низким.

Подводя итог, мы предполагаем, что снижение роста производства стали и постепенное увеличение поставок из Бразилии и Австралии, в конечном счете, приведут к сокращению разрыва и стабилизации рынка железной руды.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.