Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В сентябре Китай импортировал меньше ключевых сырьевых товаров, чем в августе, однако его основной спрос на сырьевые товары, особенно на ископаемое топливо, остается высоким и, вероятно, в дальнейшем только усилится.

Предварительные данные по торговле Китая, опубликованные на днях, показали снижение импорта многих ключевых сырьевых товаров в сентябре в месячном исчислении, однако они оставались высокими в абсолютном выражении, особенно импорт энергоносителей.


Изменение импорта Китая (%)


Начиная с энергетики, импорт угля в сентябре сократился примерно на 5% в месячном исчислении, однако остался стабильным. Импорт угля, вероятно, и останется стабильным в течение некоторого времени благодаря значительному росту спроса на электроэнергию, опасениям по поводу гидроэнергетики и более слабому росту внутреннего производства после аварий на шахтах.

Несмотря на то, что Китай получает скидку на свои цены на сырую нефть, импортируя больше сырой нефти из стран, на которые наложены санкции Запада, таких как Иран, Россия и Венесуэла, падение импорта сырой нефти Китаем в сентябре, вероятно, отразило более высокие цены в августе. Также, китайские нефтеперерабатывающие заводы могли использовать свои растущие запасы сырой нефти, что позволяет временно импортировать меньшие объемы.

Учитывая, что в конце сентября цены на сырую нефть колебались в районе 100 долларов за баррель, мы подозреваем, что китайские нефтеперерабатывающие заводы сократят свои заказы на октябрь в сентябре. Это подтверждают показатели импорта: импорт сырой нефти только морским путем снизился с 10,7 млн баррелей в сутки в сентябре до 10,0 млн баррелей в сутки за первые 11 дней октября.

Касаемо рынка металлов, импорт железной и медной руды в Китай в сентябре сократился м/м. Правительство установило лимит на производство стали на этот год, а рентабельность сталелитейного завода низкая, что согласуется со снижением производства стали и импорта железной руды отсюда. Однако недавний всплеск стимулирующей налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также предположения о том, что их будет еще больше, должны поддержать спрос на металлы и цены на них.

Наконец, импорт сои сократился на 24% м/м. Мы ожидали, что рост импорта замедлится, учитывая недавнюю стабильность поголовья свиней и усилия правительства по сокращению содержания сои в кормах для животных.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.