Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сырьевые рынки: спрос и предложение

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.09.2022 17:02

Цены на большинство сырьевых товаров снизились на прошлой неделе на фоне ужесточения денежно-кредитной политики многими крупными центральными банками, включая ФРС, и укрепления доллара США. По-прежнему сохраняется значительная неопределенность относительно масштабов глобального экономического спада, однако перспектива ослабления спроса, вероятнее всего, будет оказывать давление на цены в ближайшие месяцы. Однако, стоит отметить, что и перспективы предложения многих сырьевых товаров в последнее время ухудшились, что в конечном итоге может привести к ограничению снижению цен, особенно если худшие опасения касаемо уровня спроса не оправдаются. Учитывая, что риски предложения энергии особенно высоки, мы ожидаем, что цены на энергоносители еще немного вырастут к концу 2022 года, но также предполагаем, что цены на большинство металлов могут упасть еще значительнее.

Из ожидаемых событий этой недели стоит отметить встречу министров энергетики ЕС в пятницу. Ожидается, что ключевыми вопросами обсуждения станут меры по сокращению спроса на энергию и ограничению непредвиденных доходов для производителей электроэнергии (не работающих на газе) и компаний, работающих на ископаемом топливе. Решения по данным вопросам могут привести к падению цен. Также может быть обсужден предлагаемый предельный уровень цен на нефть G7.

Также, в пятницу должны быть опубликованы данные по PMI Китая за сентябрь. Мы ожидаем, что они будут немного слабее августовских показателей, учитывая ограничения на активность, связанные с коронавирусом. Они также могут оказывать давление на цены.


Изменение цен на сырьевые товары, % (16 сент. – 23 сент. 2022)


Энергетика

Цены на природный газ находились в нисходящем тренде на прошлой неделе. Спотовая цена на СПГ в Азии снизилась, поскольку Китай продолжал импортировать больше трубопроводного газа, освобождая поставки СПГ для остальной части региона.

Снижение цен на природный газ в США почти на 11% произошло в силу того, что запасы выросли на неожиданно большой объем. Новость о том, что завод по производству сжиженного природного газа в Коув-Пойнте закроется на несколько недель, также повлияла на цены, поскольку природный газ, который должен был экспортироваться, стал доступен для внутреннего потребления.

Цены на нефть также снижались четвертую неделю подряд, поскольку глобальные макроэкономические перспективы ухудшились. Однако, предложение на рынке сырой нефти остается ограниченным, и мы ожидаем, что цены вырастут в 4 квартале, поскольку поставки из России остаются под значительными рисками.


Промышленные Металлы

Большинство цен на промышленные металлы снизилось на прошлой неделе в силу того, что перспективы спроса вновь оказались под воздействием ужесточения денежно-кредитной политики многими центральными банками и укрепления доллара США. В действительности, медь, которую иногда принимают за движущую силу глобального экономического роста, снизилась в стоимости значительнее, чем другие металлы. Ухудшение настроений инвесторов нашло отражение в дальнейшем снижении участия на фьючерсных рынках металлов. Более того, японская Honda объявила о сокращении производства автомобилей на прошлой неделе из-за продолжающихся проблем с поставками чипов.

Мы бы не исключали дальнейшего падения цен в ближайшие недели, однако мы предполагаем, что большие падения уже позади. Даже несмотря на слабый спрос в Европе, цены на сталь там снизились всего менее чем на 1% на прошлой неделе, увеличив потери с начала года до 15%. Это связано с тем, что производство стали в Европе, как и во многих странах с развитой экономикой, пострадало на фоне резкого роста цен на энергоносители. Сталелитейные заводы в ЕС испытывают финансовые трудности из-за высоких затрат на электроэнергию и многие останавливают производство. Аналогичным образом несмотря на то, что мировое производство алюминия в этом году выросло чуть менее чем на 1%, перспективы поставок остаются под рисками.


Драгоценные Металлы

На прошлой неделе цены на все драгоценные металлы оказались под понижательным давлением после повышения ставки ФРС. Средний прогноз ставки повысился на конец 2022 года, при этом в следующем году ожидаются дальнейшие повышения. Большинство предполагают, что ставки достигнут максимума на уровне 4,50–4,75%, отсюда, мы предполагаем, что доходность 10-летних казначейских облигаций будет близка к текущему уровню к концу 2022.

В целом, мы ожидаем, что наибольшее падение цен на золото, драгоценный металл, наиболее чувствительный к изменениям реальной доходности 10-летних казначейских облигаций США, вероятно, уже произошло. Мы по-прежнему ожидаем цену до конца 2022 года на уровне 1650 долларов за унцию. Однако мы предполагаем, что другие драгоценные металлы останутся под давлением. В частности, спрос на серебро был слабым из-за спада в мировом производстве электроники. И со значительными рисками прогнозов глобального роста мы не ожидаем устойчивого восстановления в этом секторе в ближайшее время.


Сельское хозяйство

Несмотря на общее снижение цен на сырьевые товары, некоторым сельскохозяйственным товарам удалось сохранить повышательную тенденцию на прошлой неделе. Наибольший рост цен был отмечен на пшеницу, которая подорожала на новостях о частичной мобилизации в России и рисках дальнейшего снижения экспорта.

Тем временем цены на такие сельскохозяйственные товары, как хлопок и какао, снизились из-за ухудшения перспектив дискреционных расходов. Снижение цен на какао усугубилось ослаблением британского фунта по отношению к доллару США (какао активно продается в Великобритании). Кофе Робуста был единственным товаром из этой группы, который изменил тенденцию, поскольку опасения по поводу предложения в Бразилии и Вьетнаме привели к росту цен. Мы ожидаем, что ухудшение перспектив мирового спроса будет оказывать давление на эти цены и в будущем.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.