Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цены на нефть останутся высокими в следующем году

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
05.10.2023 15:24

Как мы и ожидали, и уже писали ранее в течение некоторого времени, сокращение поставок ОПЕК+ и устойчивый спрос на нефть в Китае привели к существенному дефициту на мировом рынке сырой нефти, что привело к резкому росту цен. В течение следующих нескольких месяцев возможны трехзначные цены, но к концу 2024 года мы ожидаем, что цена на нефть марки Brent составит 85 долларов за баррель.

Сокращение добычи и экспорта странами ОПЕК+, и особенно Саудовской Аравией и Россией, в значительной степени ответственно за ограничение поставок. Ключевой вопрос для нефтяных рынков в 2024 году заключается в том, в какой степени сохранятся эти ограничения поставок.

С одной стороны, если ОПЕК+ быстро увеличит добычу, цены на нефть, скорее всего, значительно снизятся при прочих равных условиях. С другой стороны, все члены ОПЕК+ находятся под давлением необходимости использовать существующие запасы нефти, в то время как мировой спрос на нефть продолжает расти. Мы ожидаем, что спрос на сырую нефть достигнет пика в 2026 году или близко к нему.

Соответственно, мы предполагаем, что члены ОПЕК+, скорее всего, выступят за то, чтобы группа в целом начала постепенно снижать свои сокращения добычи ранее, чем запланировано в настоящее время (декабрь 2024 года).

Мы предполагаем, что добыча вырастет с июля следующего года, поскольку растущий спрос в Азии должен позволить увеличить предложение ОПЕК+ без резкого снижения цен на нефть. Спрос на нефть в Китае будет расти в соответствии со скромным экономическим ростом, а также циклическим увеличением экспорта продукции обрабатывающей промышленности в США и Европу, для которых нефтепродукты являются основным сырьем.

В то же время в Индии быстрорастущее и становящееся все более состоятельным население привело к росту продаж новых автомобилей, из которых порядка 95% используют нефтепродукты.

Однако полный отказ от сокращения добычи ОПЕК+ маловероятен, поскольку существуют ограниченные возможности для того, чтобы предложение было поглощено более высоким спросом в развитых экономиках. В США исторически тесная взаимосвязь между занятостью и потреблением масла, возможно, ослабла из-за сочетания повышения топливной экономичности транспортных средств, тенденций работы из дома и роста продаж электромобилей. Однако, даже в этом случае общий рост занятости должен замедлиться в следующем году из-за последствий ужесточения денежно-кредитной политики.

Аналогичная история происходит в Европе, где внедрение электромобилей продвигается более продвинутыми темпами, а промышленный сектор все еще не оправился от прошлогоднего энергетического кризиса и вряд ли существенно вырастет в следующем году.

За пределами ОПЕК+ предложение также должно вырасти. В США добыча сырой нефти выросла на 2% с января по июнь этого года и должна продолжить этот устойчивый рост в марте, увеличившись еще на 2% и достигнув 13 млн баррелей в сутки к 4 кварталу 2024 года. Инвестиции многих нефтяных и газовых компаний США, по-видимому, приостановились, и недавний скачок цен на нефть должен остановить тенденцию к снижению числа действующих буровых установок.

В то же время в Канаде завершение строительства трубопровода Trans Mountain в начале 2024 года, который соединит нефтяные месторождения с Тихоокеанским побережьем, увеличит экспортные мощности на 600 000 баррелей в сутки.

Другие источники глобальных поставок в значительной степени зависят от внешней политики США. Нефтяная промышленность Ирана находится под санкциями, но пока США, вероятно, отчасти игнорируют рост добычи, поскольку переговоры по пересмотренной ядерной сделке продолжаются. Добыча выросла на 17% с января по август до 3 млн баррелей в сутки. Сообщается также, что США рассматривают возможность ослабления санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы в обмен на проведение в стране свободных и справедливых выборов. До введения санкций добыча нефти в Венесуэле была примерно на 1,1 млн баррелей в сутки выше.

В целом, мы ожидаем, что рынок нефти в среднем будет хорошо сбалансирован в течение 2024 года, но с небольшим профицитом в последнем квартале. С этого момента растущее предложение сырой нефти должно превысить спрос, поскольку внедрение электромобилей происходит все более быстрыми темпами. Мы предполагаем, что цена на нефть марки Brent снизится до порядка 70–75 долларов за баррель к концу 2025 года.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.