Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

11.04.2022 17:56
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ПОСЛЕ ОБВАЛА ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ МАРТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ НА НОВЫХ УРОВНЯХ

По данным Сбериндекса потребительский спрос на показал небольшое улучшение динамики. В целом по товарам и услугам расходы населения увеличились на 8.6% гг vs 6.3% гг неделей ранее. Годовая инфляция на 10 апреля была выше 17%, поэтому реальный спрос, по-видимому, был на 8-9% ниже прошлогоднего уровня.

Улучшение динамики наблюдалось и в продах, и в непродах, и в услугах. Особенно заметно ускорился спрос в услугах, где отмечен скачок по категориям «отели в РФ» и «развлечения».

В непродах глубокий минус по сравнению с 2021г – это и дефицит товаров, и выросшие цены. Не исключено, что именно с непродов часть спроса ушла в услуги.

В продовольствии – несмотря на скачок цен, спрос высок. Похоже, что люди продолжают формировать стратегические запасы еды.

Стабилизация спроса, скорее всего, приведёт и к стабилизации инфляции – замедление, наблюдавшееся во 2-й половине марта, может прекратиться





РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЕТ СОКРАЩЕНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА РОССИИ НА ТРЕТЬ

WB ожидает падения российской экономики на 11.2% в этом году. Ключевым элементом макропрогноза является внешний сектор. И здесь цифры выглядят удручающе (все цифры здесь и далее в реальном выражении):
• Экспорт: -30.9%
• Импорт: -35.2%

Интересно, что WB ждёт дальнейшего сокращения экспорта в 2023/24гг.

В части внутреннего спроса WB видит провал потребления домохозяйств на 8.5%, обвал инвестиций – на 16.9%. В незначительной степени этот провал будет компенсирован ростом расходов правительства – на 3.6%.

Среднегодовая инфляция прогнозируется на уровне 22.0%. Это означает, что на конец года инфляция прогнозируется, как минимум, 26–28%.

Отметим, что этот прогноз сделан исходя из введенных санкций. Но пока идут военные действия, этот процесс в развитии. Так что итоги года могут быть ещё хуже.

В 2023/24гг WB видит стабилизацию экономики (0.6% / 1.3%), но ни о каком восстановлении речи не идёт.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.