Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Что окажет поддержку рублю?

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
21.06.2021 18:18

Счет текущих операций платежного баланса поддерживался сильным экспортом нефти и газа и других товаров, а также отсутствием массового выездного туризма. Очевидно, что в июне благоприятные условия на товарном рынке в сочетании с расширенными ограничениями на поездки в самые популярные туристические направления (например, в Турцию) также должны оказать поддержку.

График 1: Счет текущих операций платежного баланса в мае оставался положительным, несмотря на 30% -ный рост импорта в годовом исчислении

Отток частного капитала остается проблемой
Портфельные потоки капитала на рынок государственных облигаций (ОФЗ) также были благоприятными в мае, показав небольшой приток в размере 0,7 млрд долларов США. Это обусловлено стабилизацией настроения на мировом рынке облигаций и небольшим снижением напряженности между США и Россией. Правительство и ЦБ РФ еще не подтвердили сокращение ежегодных покупок иностранной валюты в связи с ожидаемыми инвестициями из суверенного фонда на 4-5 млрд долларов США. В то же время чистый отток частного капитала остается повышенным (по сравнению с ежемесячными показателями счета текущих операций) и составляет 5,9 млрд долларов США. В некоторой степени положительным моментом является то, что, согласно краткому комментарию ЦБ, это отражает не только накопление иностранных активов, но и некоторое сокращение внешних обязательств.

Сезон выплаты дивидендов
Благоприятный счет текущих операций платёжного баланса за май 2021года в сочетании со слабостью доллара в мире, сильными сырьевыми товарами, спокойным потоком новостей внешней политики и агрессивной позицией Банка России создали более благоприятные условия для рубля.

В то же время третий квартал 2021 года может оставаться нестабильным из-за сезона выплаты дивидендов. Рубль пользуется повышенным спросом для конвертации валюты акционерами-нерезидентами. Большая часть выплат производится в пользу стратегических и институциональных инвесторов

По нашим оценкам, в результате дивидендного периода в этом году крупнейшие корпорации выплатят 1,5 трлн руб. В мае-августе, из которых около 7 млрд долл. США придется на долю нерезидентов.

График 2: Сезон выплаты дивидендов



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.