Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу сохранил нисходящий импульс предыдущего дня на фоне санкционного давления Запада на Россию и неопределенности в переговорах по завершению конфликта РФ-Украина, а также ухудшения внешней конъюнктуры на сигналах от Федрезерва США об ужесточении монетарной политики.

К открытию торгов, индекс МосБиржи потерял 0,8%, опустившись до отметки 2252,21 пункта, индекс РТС – на 1,5% до 946,71 пункта.

Доллар вырос до 75,34 рубля (+0,56 рубля).

Подешевели акции "Татнефти" (-2,5%), "Яндекса" (-2,5%), "ЛУКОЙЛа" (-1,9%), Сбербанка (-1,5% и -0,8% "префы"), АФК "Система" (-1,5%), ВТБ (-1,4%), ПАО "Полюс" (-1,4%), "Норникеля" (-1,2%), "Магнита" (-1,1%), расписки OZON (-1%), бумаги "АЛРОСА" (-0,9%), "Московской биржи" (-0,8%), "Газпрома" (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%), расписки TCS Group (-0,7%), акции "Северстали" (-0,6%), "НЛМК" (-0,5%), "РусГидро" (-0,4%), "Роснефти" (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,3%).

Подорожали акции "Интер РАО" (+0,9%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "Аэрофлота" (+0,5%), "МТС" (+0,2%), Polymetal (+0,2%), "ММК" (+0,1%), UC Rusal (+0,1%).

Производство золота Petropavlovsk в первом квартале 2022 года увеличилось на 8% (до 103 тыс. унций) за счет роста производства на Пионере, а также объемов переработки стороннего концентрата, сообщила компания. При этом Petropavlovsk снизил прогноз производства на 2022 год до 375-405 тыс. унций с 380-420 тыс. унций: прогноз производства из собственного сырья остается на уровне 345-365 тыс. унций, а из стороннего - снижается до 30-40 тыс. унций с 35-55 тыс. унций.

Президент США Джо Байден накануне заявил, что связанным с Россией морским судам будет запрещено заходить в американские порты, как это ранее было сделано в Европе.

Глава Минфина США Джанет Йеллен назвала дополнительный пакет финансовой помощи Украине в размере $500 млн, о котором ранее сообщил американский президент Джо Байден, "только началом", сообщает Associated Press.

Нефтяные котировки опускаются в ходе утренних торгов в пятницу после роста накануне и могут завершить эту неделю снижением примерно на 4% из-за опасений замедления роста мировой экономики и спроса на топливо.

Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составляет $107,34 за баррель, что на $0,99 (0,91%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $102,8 за баррель, что на $0,99 (0,95%) ниже итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась на $1,6 (1,6%), до $103,79 за баррель.

Главным негативным фактором для рынка нефти на уходящей неделе стало ухудшение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики в 2022 году до 3,6% по сравнению с январской оценкой в 4,4%.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг резким снижением, растеряв первоначальный рост.

Индекс Dow Jones Industrial Average к окончанию сессии снизился на 1,05% и составил 34792,76 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,48% - до 4393,66 пункта.

Nasdaq Composite потерял 2,07% и составил 13174,65 пункта.

В лидеры снижения вышли акции технологических компаний, которые находятся под давлением из-за роста доходностей американских гособлигаций. Ожидания рынка относительно повышения ставки ФРС подтолкнули рост доходностей 10-летних U.S. Treasuries в четверг до 2,909% с 2,836% в среду. Чем выше доходность госбондов, тем привлекательнее они становятся для инвесторов, особенно по сравнению с акциями техкомпаний, считающимися более рискованными активами.

Котировки бумаг Advanced Micro Devices Inc. рухнули на 4,4%, Salesforce Inc. - на 4,8% и HP Inc. - на 3%.

Акции оператора стриминговой платформы Netflix Inc. продолжили снижаться в четверг после публикации провальной отчетности днем ранее. Стоимость бумаг упала на 3,5% на новости о том, что инвесткомпания американского миллиардера Билла Акмана Pershing Square продала крупную долю в Netflix.

Инвесторы также следили за выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла в ходе панельной дискуссии, организованной Volcker Alliance и Институтом городских исследований им. Пенна при Университете Пенсильвании. В своей речи Пауэлл сигнализировал о том, что ФРС может поднять ставку на очередном заседании в следующем месяце на 50 б.п.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. - до 184 тыс. человек, показали данные министерства труда США.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов в пятницу на заявлениях председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 1,6%. Китайский индекс Shanghai Composite вышел в слабый плюс после снижения ранее в ходе сессии. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng теряет 0,5%. Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 1,5%.

Потребительские цены в Японии в марте увеличились на 1,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, согласно официальным данным. Это максимальные темпы подъема за 3,5 года - с октября 2018 года.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) выросли на 0,8%, что стало самым значительным повышением с января 2020 года. Однако темпы роста все еще остаются ниже целевого показателя японского ЦБ в 2%.

Эксперты в среднем также прогнозировали повышение ключевой инфляции на 0,8%, сообщает Trading Economics.

Наиболее значительное падение котировок в пятницу демонстрируют акции производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (-5,2%) и Pacific Metals Co. (-4,6%), предоставляющей медицинские услуги M3 Inc. (-4,8%).

Кроме того, дешевеют бумаги выпускающей потребительскую электронику Sony (-2,8%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2,9%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-2,6%), автопроизводителей Nissan Motor (-1,9%) и Toyota Motor (-1,6%).

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 4% и 3% соответственно.

Цена акций технологической фирмы Megaport рухнула почти на 10% после падения на 22% днем ранее из-за слабой квартальной отчетности



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.