Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в среду сохранил позитивный коррекционный импульс предыдущего дня, несмотря на сохраняющиеся геополитические риски и ухудшение внешней фондовой конъюнктуры.

К открытию торгов, индекс МосБиржи вырос на 0,8% до 2336,96 пункта, индекс РТС - на 0,5% до 1004,47 пункта.

Доллар просел до 72,78 рубля (-0,74 рубля).

Подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+2,2%), "Газпрома" (+1,8%), "Аэрофлота" (+1,4%), "НОВАТЭКа" (+1,4%), расписки OZON (+1,4%), бумаги Сбербанка (+1,2% и +1,2% "префы"), UC Rusal (+1,2%), "Магнита" (+0,9%), расписки TCS Group (+0,9%), акции "Московской биржи" (+0,8%), "Яндекса" (+0,8%), Polymetal (+0,8%), "АЛРОСА" (+0,7%), "Роснефти" (+0,7%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,7%), бумаги "Интер РАО" (+0,6%), ВТБ (+0,4%), АФК "Система" (+0,4%), "МТС" (+0,2%).

"Газпром" в среду полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях с 1 апреля, сообщила российская компания.

На этом фоне спотовая цена газа в Европе утром в среду подскочила на четверть - выше $1300 за тысячу кубометров. Отказываясь от поставок с Востока, такие игроки будут взвинчивать цену на спотовом рынке Европы. Таким образом, вырастет цена газа для всех покупателей.

Подешевели акции "Норникеля" (-1,1%), "Татнефти" (-0,8%), ПАО "Полюс" (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,5%), "ММК" (-0,5%), "НЛМК" (-0,4%), "Северстали" (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,1%).

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник заявил, что нарушение территориальной целостности Украины не соответствует уставу ООН, произошло вторжение на территорию Украины. Гутерриш предложил создать совместную группу из представителей всемирной организации, России и Украины для обеспечения функционирования гуманитарных коридоров.

Россия не может подписать гарантии безопасности Украине, не решив территориальный вопрос Крыма и Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин.

Чистая прибыль X5 Retail Group по МСФО в I квартале 2022 года сократилась на 45,2% по сравнению с показателем за I квартал 2021 года, до 5,022 млрд рублей. EBITDA выросла на 19,6%, до 41,909 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 6,9%, как и годом ранее.

Годовое собрание акционеров Globaltrans одобрило новую программу buyback в сумме до 10% от капитала, сообщила компания.

Также собрание одобрило решение совета директоров не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Цены на нефть поднимаются в среду, трейдеры следят за поставками энергоресурсов из России и продолжают оценивать перспективы спроса в Китае.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду составляет $105,5 за баррель, что на $0,51 (0,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $101,7 за баррель, что на $0,22 (0,22%) выше итогового значения предыдущей сессии.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким снижением. Значение индекса Nasdaq Composite упало до минимума с декабря 2020 года, согласно данным FactSet.

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов снизилось на 2,38% и составило 33240,18 пункта.

Standard & Poor's 500 упал на 2,81% - до 4175,2 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite сократилось на 3,95% - до 12490,74 пункта.

Инвесторы анализировали свежую порцию корпоративных отчетностей, однако даже позитивные данные не могли переломить действие упомянутых выше факторов.

PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль и выручку в первом финквартале, при этом показатели скорректированной прибыли и выручки превзошли ожидания экспертов. Однако котировки акций компании снизились на 0,25%.

General Electric Co. в минувшем квартале получила скорректированную прибыль и выручку выше ожиданий аналитиков, однако прогноз оказался разочаровывающим. Цена акций упала на 10,3%.

Raytheon Technologies увеличила квартальную чистую прибыль на 43%, скорректированный показатель оказался выше прогноза, однако выручка не оправдала ожиданий экспертов. Капитализация Raytheon снизилась на 0,3%.

Индекс потребительского доверия в США в апреле опустился до 107,3 пункта по сравнению с пересмотренными 107,6 пункта в марте, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Продажи новых домов в США в марте упали на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 763 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Показатель снизился по итогам третьего месяца подряд. Согласно пересмотренным данным, в феврале было реализовано 835 тыс. домов (снижение на 1,2%), тогда как ранее был назван показатель в 772 тыс.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном опускаются в ходе торгов в среду, следуя за динамикой рынка акций США.

Шанхайский Shanghai Composite вырос на 1,9%, тогда как гонконгский Hang Seng - на 0,2%. Японский Nikkei снизился на 1,3%. Южнокорейский Kospi опустился на 1,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,9%.

В центре внимания инвесторов находится двухдневное заседание Банка Японии, начавшееся в среду. Центральный банк страны ясно просигнализировал, что намерен сохранить процентные ставки на крайне низком уровне, чтобы стимулировать рост расходов и инвестиций, пишет MarketWatch.

В японском индексе лидерами падения являются бумаги Kikkoman Corp. (-13,2%), Japan Exchange Group Inc. (-5,9%) и CyberAgent Inc. (-5%).

Акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. дешевеют на 1,1%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. - на 0,4%.

Прибыль китайских промышленных предприятий увеличилась на 8,5% в первом квартале текущего года, при этом темпы роста замедлились по сравнению с четвертым кварталом 2021 года на фоне очередных локдаунов во многих промышленных городах в связи с новой вспышкой заболеваемости коронавирусом.

В лидеры роста среди компонентов гонконгского индекса выходят бумаги Haidilao International Holding Ltd. (+8,2%), Li Ning Co. Ltd. (+5,5%) и CNOOC Ltd. (+3,9%).

Акции интернет-компаний JD.com Inc., Netease Inc. и Meituan дорожают на 2,9%, 1,8% и 3,4% соответственно.

Инфляция в Австралии в годовом выражении подскочила до 5,1% в первом квартале 2022 года по сравнению с 3,5% в четвертом квартале 2021 года, показатель стал самым высоким с начала 2000-х годов, свидетельствуют официальные статданные.

Капитализация горнодобывающей BHP Group Ltd. выросла на 0,6%, тогда как Rio Tinto Ltd. - уменьшилась на 0,05%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.