Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен «голубых фишек» на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, а также в преддверии очередных длительных выходных из-за геополитических и санкционных рисков.

К открытию торгов, индекс МосБиржи просел на 0,5% до 2391,86 пункта, индекс РТС вырос на 0,4% до 1124,51 пункта.

Доллар просел до 66,75 рубля (-0,25 рубля).

Подешевели акции "Газпрома" (-1,1%), ПАО "Полюс" (-1,1%), Сбербанка (-1% и -0,5% "префы"), АФК "Система" (-1%), "Яндекса" (-1%), "Сургутнефтегаза" (-0,9%), "МТС" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), "НЛМК" (-0,7%), ВТБ (-0,7%), "Северстали" (-0,6%), UC Rusal (-0,6%), Polymetal (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,5%), расписки OZON (-0,5%), бумаги "АЛРОСА" (-0,3%), "Роснефти" (-0,3%), "ММК" (-0,3%), "Норникеля" (-0,2%), расписки TCS Group (-0,2%), акции "Аэрофлота" (-0,1%), "Московской биржи" (-0,1%), "НОВАТЭКа" (-0,1%).

Подорожали акции "Татнефти" (+0,2%), "Магнита" (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,1%).

Цены на нефть продолжают расти в пятницу на сохраняющихся опасениях, что рынок столкнется с нехваткой предложения.

Страны ОПЕК+ накануне проголосовали за сохранение плана по увеличению квоты на добычу нефти в июне на 432 тыс. баррелей в сутки. Однако, несмотря на планомерное повышение квот с августа 2021 года, страны ОПЕК+ не могут достичь разрешенного уровня добычи нефти. По итогам марта они отстают по добыче на 1,45 млн б/с.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу составляет $111,3 за баррель, что на $0,4 (0,36%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $108,6 за баррель, что на $0,34 (0,31%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась $0,45 (0,4%), до $108,26 за баррель.



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили четверг снижением на 3-5%, что стало самым существенным падением более чем за год, на фоне переосмысления участниками торгов итогов майского заседания Федеральной резервной системы.

Dow Jones Industrial Average в четверг опустился на 3,12% и составил 32997,97 пункта. Котировки акций всех тридцати компаний, акции которых входят в расчет индекса, снизились. Лидерами снижения стали бумаги Salesforce Inc., подешевевшие на 7,1%, Nike Inc. - на 5,9%, Apple Inc. - на 5,6%.

Значение Standard & Poor's 500 за день упало на 3,56% - до 4146,87 пункта.

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии рухнул на 4,99% - до 12317,69 пункта.

При этом днем ранее индексы продемонстрировали максимальный подъем с 2020 года. Таких значительных разнонаправленных колебаний две сессии подряд рынок акций не видел с первых дней пандемии COVID-19, отмечает The Wall Street Journal.

Распродажи пошли по всем секторам, наиболее интенсивно продавались акции технологических компаний. В частности, стоимость Tesla упала на 8,3%, Amazon.com Inc. - на 7,6%, Microsoft Corp. - на 4,4%, Alphabet Inc. - на 4,8%.

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay зафиксировал чистый убыток в первом квартале из-за переоценки портфеля инвестиций. Цена акций компании упала на 11,7% по итогам торгов.

Производительность труда в США в первом квартале сократилась на 7,5%, свидетельствуют опубликованные в четверг предварительные данные министерства труда. Падение показателя стало рекордным с третьего квартала 1947 года.

Стоимость рабочей силы в США в январе-марте подскочила на 11,6%.

Эксперты в среднем ожидали падения первого показателя на 5,4% и роста второго на 9,9%, сообщает Trading Economics.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 19 тыс. - до 200 тыс. человек, сообщается в отчете Минтруда. Аналитики в среднем ожидали роста числа заявок всего на 2 тыс.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на торгах в пятницу вслед за обвалом на Уолл-стрит накануне.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,75%, гонконгский индикатор Hang Seng упал на 3,72%. Японский индекс Nikkei 225 к 8:27 МСК увеличился на 0,57%. Японская биржа возобновила работу после трехдневных выходных. Южнокорейский индекс Kospi понизился на 1,16%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 2,25%.

ЦБ Гонконга накануне повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 1,25%, на фоне опасений дальнейшего падения курса нацвалюты из-за оттока капитала, пишет Trading Economics.

В пятницу стало известно, что розничные продажи в Гонконге в марте упали на 16,8%. Снижение показателя фиксируется второй месяц подряд.

Акции Alibaba Holdings дешевеют на 6,7%, интернет-компаний Tencent и Meituan - на 4,5% и 4,4% соответственно.

На биржах материкового Китая резкое падение демонстрируют бумаги Hangzhou Hikvision East Money (-4%), CNOOC Ltd (-2,2%) и Kweichow Moutai (-2,9%).

Акции японских технологических компаний снижаются вслед за их американскими конкурентами. Акции Lasertec дешевеют на 5,4%, SoftBank Group - на 2,2%, Rakuten Group - на 4,9%. Также в минусе торгуются бумаги компаний потребительского сектора и сектора здравоохранения.

Между тем японские "голубые фишки" преимущественно растут на новостях, что власти страны намерены ослабить меры контроля за перемещением лиц, введенные на фоне вспышки заболеваемости коронавирусом. Существенный рост демонстрируют бумаги Toyota Motor (1,9%), Mitsui OSK (1,1%), Tokyo Electric (8,6%), Mitsui & Co (5,8%), Komatsu (8,3%) и Inpex Corp (4,9%).

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,5%.

В минусе торгуются акции австралийских технологических компаний, включая бумаги Xero Ltd (-5,6%), Block Inc (-2,4%) и Seek Ltd (-5,2%).

Горнодобывающий сектор также находится в красной зоне из-за снижения цен на сырье. Бумаги ведущих добывающих компаний BHP Group и Rio Tinto дешевеют на 2,1% и 2,3% соответственно, котировки нефтегазовых гигантов Woodside Petroleum и Santos Ltd падают на 1,7% и 1,6%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.