Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Прошлая неделя на рынке сырьевых товаров прошла довольно спокойно, цены оказались под воздействием расходящихся прогнозов. С одной стороны, экономические данные в странах с развитой экономикой оказали давление на цены на сырьевые товары. Это связано с ожиданиями, что устойчивость экономики будет способствовать ценовому давлению, что вынудит ФРС дольше удерживать ставки на высоком уровне. С другой стороны, опубликованный во вторник сильный индекс деловой активности в производственном секторе Китая также оказал воздействие на цены. Тем не менее, мы предполагаем, что недавний оптимизм в отношении китайского производства преувеличен, учитывая текущие проблемы в секторе недвижимости и то, что промышленная активность была относительно устойчивой во время карантина. Также, на открытии Всекитайского собрания народных представителей в воскресенье Премьер КНР Ли Кэцян заявил, что страна рассчитывает на рост ВВП на 5% по итогам 2023 года. Цель является весьма скромной по меркам КНР, экономика которой в 2019 году, без воздействия COVID-19, выросла на 6%.

Данные из США и Китая, вероятно, снова станут ключевыми факторами роста цен на этой неделе. Мы ожидаем, что данные по торговле в Китае за январь и февраль (которые будут опубликованы в четверг) покажут, что спрос на импорт в этом году начал расти после завершения меры нулевой терпимости к COVID. Между тем, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые будут опубликованы в пятницу, должны в большей степени соответствовать ослаблению рынка труда, чем предыдущий отчет за прошлый месяц. Это ослабило бы доллар и способствовало росту цен.



Энергетика

Цены на нефть завершили неделю небольшим повышением. Февральские данные PMI из Китая показали, что производственная активность стремительно возрастает, а улучшение новых экспортных заказов в большинстве стран с формирующейся рыночной экономикой в Азии свидетельствует о высокой глобальной экономической активности. Однако, эти хорошие новости были частично нивелированы десятым еженедельным ростом запасов сырой нефти в США, который продолжался несмотря на то, что экспорт достиг рекордно высокого уровня. Мы ожидаем, что устойчивый рост в Китае и ограниченное предложение все же приведут к росту цен к концу года.

Касаемо рынков природного газа, цены в США выросли примерно на 14%, отчасти потому, что многолетние минимумы позапрошлой недели, вероятно, предоставили возможность для покупки. Но также и потому, что Freeport LNG перезапустила вторую из трех своих экспортных линий и запросила разрешение регулирующих органов на перезапуск третьей. Экспортные мощности США по производству СПГ будут увеличиваться в течение следующих нескольких лет, оказывая повышательное давление на внутренние цены. Напротив, цены на европейский природный газ и азиатский СПГ снизились на фоне снижения спроса и избытка газа в хранилищах.



Промышленные металлы

Цены на промышленные металлы были одними из крупнейших бенефициаров февральских данных PMI Китая в среду, и большинство цен завершили неделю повышением. Однако индекс цен на промышленные металлы (S&P GSCI) по-прежнему снизился почти на 10% по сравнению с концом января, когда доллар США начал дорожать. Мы предполагаем, что цены могут продолжить падение в ближайшие несколько месяцев из-за замедления темпов роста в странах с развитой экономикой и укрепления доллара, но стимулирующие меры, ожидаемые в новом бюджете Китая, могут смягчить падение.

На прошлой неделе цены на алюминий выросли на 4%. Это значительное увеличение отражает новости о нормировании электроэнергии в Юньнани (Китай), которые приведут к сокращению производства алюминия, последовавшие за аналогичным запросом, сократившим производство в Гуйчжоу в январе. Недавнее завершение строительства гидроэлектростанции Байхэтань близ Юньнани могло бы помочь облегчить продолжающийся дефицит электроэнергии.



Драгоценные металлы

На прошлой неделе цены на драгоценные металлы выросли по всем направлениям, но особенно сильно выросли цены на металлы платиновой группы. Вероятно, это отразило сильные февральские показатели PMI в Китае и оптимизм в отношении спроса.

Цена на золото также вернулась к восходящему движению после неудачного начала недели. В ближайшей перспективе цена на золото, вероятно, продолжит отражать публикации экономических данных США и то, что они означают для денежно-кредитной политики США и доллара. Если февральские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе окажутся сильными, мы ожидаем возобновления падения цен на золото. Однако позднее в 2023 году цена на золото должна начать расти благодаря оптимизму касаемо того, что ФРС начнет снижать ставки в 2024 году.



Сельское хозяйство

Цены в сельскохозяйственном секторе в основном снизились на этой неделе. Цены на сахар снизились после того, как Petrobras объявила о снижении цен на бензин, что должно снизить спрос на этанол (заменитель бензина, производится из сахарного тростника). Новости о том, что Индия может экспортировать дополнительный миллион тонн сахара в этом году, также оказали давление на цены. Однако, неблагоприятные погодные условия во втором по величине штате Индии по производству сахара могут ограничить экспортный потенциал.

Наибольший рост показали цены на пальмовое масло, достигнув семимесячного максимума. Отчасти это было связано с более высоким спросом со стороны Китая, при этом последние данные по экспорту демонстрируют предварительные признаки восстановления. Между тем, решение Индии вновь ввести пошлины на весь импорт подсолнечного масла (заменителя пальмового масла) должно придать дополнительный импульс спросу на пальмовое масло в этом году. Несмотря на это, мы по-прежнему ожидаем падения цен в ближайшие месяцы, поскольку замедление роста в странах с развитой экономикой и новые законы о борьбе с обезлесением в ЕС, вероятно, окажут давление на спрос.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.