Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ начал неделю с восходящей коррекции на фоне выросшей нефти, несмотря на негативные сигналы с внешних фондовых площадок и ожидания новых антироссийских санкций ЕС.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 2,5% до 2364,6 пункта, индекс РТС на 3,7% до 1174,06 пункта.

Доллар упал до 63,44 рубля (-1,11 рубля).

Чистая прибыль ПАО "ТГК-1" в первом квартале 2022 года увеличилась по МСФО на 42,5% по сравнению с показателем первого квартала 2021 года - до 6,266 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка возросла на 11,9% - до 36,379 млрд рублей.


РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Торги в понедельник фондовые индексы США начали снижением на фоне данных об ухудшении экономической ситуации в Китае. На рынке акций сохраняется негативная тенденция последнего времени.

Значение Dow Jones Industrial Average понедельника опустилось на 0,4% - до 32067,39 пункта. В лидерах падения среди компонентов индекса - акции American Express Co., подешевевшие на 1,7%, а также Microsoft Corp. - на 1,5% и Intel Corp.- на 1,3%.

Standard & Poor's 500 с открытия рынка уменьшился на 0,4% - до 4007,27 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite снизилось также на 0,4% и составляло 11757,45 пункта.

Акции McDonald's Corp. дешевеют в начале торгов на 1,4%. Сеть ресторанов быстрого обслуживания объявила о том, что уйдет из России после более чем 30 лет работы в стране. В связи с уходом с российского рынка компания ожидает списания в размере $1,2-1,4 млрд, которые преимущественно буду неденежными.

Сталелитейная Nucor Corp. достигла соглашения о приобретении производителя дверей C.H.I. Overhead Doors за $3 млрд у инвестфонда Kohlberg Kravis Roberts & Co. Цена бумаг Nucor уменьшилась на 2,8%.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в мае упал до минус 11,6 пункта по сравнению с плюс 24,6 пункта месяцем ранее, сообщил местный Федеральный резервный банк. Значение индикатора ниже нулевой отметки говорит об ухудшении условий ведения бизнеса в регионе.


РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились без единой динамики, трейдеры оценивали статданные из Китая.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов увеличился на 0,45%. Китайский Shanghai Composite уменьшился на 0,34%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,26%. Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,25%.

Растут акций производителя различного оборудования NTN Corp. (+11,7%), производителя электрокабелей Fujikura (+7,3%) и IT-компании NTT Data Corp. (+6,3%).

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group выросли на 1,4% несмотря на то, что компания на прошлой неделе отчиталась о масштабных потерях от инвестиций.

Цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing увеличивается на 1,8% после падения в предыдущие недели из-за опасений по поводу введения очередного локдауна в Китае в связи с новыми вспышками коронавируса в стране.

Народный банк Китая в понедельник влил в финансовую систему 100 млрд юаней ($14,7 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

Как говорится в сообщении НБК, ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, оставлена на уровне 2,85% годовых.

Кроме того, китайский ЦБ предоставил банкам 10 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО, ставка по этим операциям также осталась неизменной - 2,1%.

Промпроизводство в Китае в апреле снизилось впервые с марта 2020 года на фоне карантинных мер, введенных для сдерживания распространения COVID-19.

Объем промпроизводства уменьшился на 2,9% по сравнению с апрелем предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения показателя в апреле на 3,5%.

Розничные продажи в Китае в прошлом месяце рухнули на 11,1% в годовом выражении (-3,5% в марте) при ожидавшемся падении на 6,1%. Апрельское сокращение розничных продаж стало максимальным с марта 2020 года.

Безработица в Китае в апреле подскочила до 6,1% - максимума с февраля 2020 года, по сравнению с 5,8% в марте. Целевой показатель правительства КНР для безработицы составляет 5,5%.

Тем временем экономика Гонконга сократилась на 4% в годовом выражении в первом квартале 2022 года, показали официальные статистические данные.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.