Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Рынок акций РФ на старте торгов в среду возобновил умеренный рост цен «голубых фишек» на фоне некоторого улучшения внешней фондовой конъюнктуры и подросшей нефти (Brent поднялась к $83,8 за баррель), а также благодаря оптимизму инвесторов на внутренних корпоративных новостях.

К открытию торгов индекс МосБиржи вырос на 0,3% до 2275,02 пункта, индекс РТС – на 0,3% до 1007,77 пункта.

Доллар стоит 71,11 рубля (-0,04 рубля).

Подорожали акции Polymetal (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+0,7%), "Аэрофлота" (+0,6%), "НЛМК" (+0,6%), "Норникеля" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), ВТБ (+0,5%), UC Rusal (+0,5%), "Роснефти" (+0,4%), "Газпром нефти" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,4% и +0,2% "префы"), АФК "Система" (+0,4%), "Магнита" (+0,4%), "Яндекса" (+0,4%), "Газпрома" (+0,3%), "Татнефти" (+0,3%), "Интер РАО" (+0,3%), "Московской биржи" (+0,2%), ПАО "Полюс" (+0,2%), Сбербанка (+0,1% и +0,2% "префы"), "ММК" (+0,1%), "РусГидро" (+0,1%), расписки TCS Group (+0,1%) и OZON (+0,1%).

Подешевели акции "Северстали" (-0,4%).



РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным подъемом после первоначального снижения, трейдеры в том числе оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Пауэлл в ходе выступления в экономическом клубе в Вашингтоне повторил ранее сказанные слова о том, что "дезинфляционный процесс начался". В то же время он отметил, что удивительная крепость рынка труда США объясняет то, почему ФРС считает, что для снижения темпов роста потребительских цен может потребоваться продолжительное время.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик (не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке в этом году) ранее сказал, что ФРС, вероятно, придется поднять базовую процентную ставку выше, чем ожидалось ранее, поскольку сильные данные по американскому рынку труда показали, что экономическая активность в США замедляется слабо.

Тем временем дефицит внешнеторгового баланса США в декабре 2022 года увеличился на 10,5% - до $67,4 млрд, сообщило министерство торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре отрицательное сальдо торгового баланса составило $61 млрд, а не $61,5 млрд, как сообщалось ранее. Показатель был минимальным с сентября 2020 года.

Эксперты в среднем ожидали роста до $68,5 млрд с объявленного прежде ноябрьского уровня, по данным Trading Economics.

Акции Aramark подешевели на 6,8%.

Котировки акций Comcast Corp. выросли на 0,4%.

Акции Bed Bath & Beyond Inc. упали на 48,6% после взлета на 92% по итогам предыдущих торгов. Американский ритейлер сумел заручиться поддержкой инвесторов, что позволило ему избежать объявления о банкротстве, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Бумаги Centene Corp. опустились на 0,03%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов вырос на 265,67 пункта (0,78%) и составил 34156,69 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 52,92 пункта (1,29%) - до 4164 пунктов.

Nasdaq Composite набрал 226,34 пункта (1,9%) и составил 12113,79 пункта.



РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду демонстрируют разнонаправленную динамику.

Значение японского индекса Nikkei 225 снизилось на 0,4% из-за слабых отчетностей ряда крупных компаний. Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%. Значение южнокорейского Kospi повысилось на 1,3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,35% по итогам торгов.

Инвестиционно-технологическая SoftBank Group завершила третий финквартал с чистым убытком, хотя выручка немного превысила прогнозы аналитиков. Бумаги компании дешевеют на 5,7%.

Слабая отчетность также стала причиной падения котировок акций Sharp на 11,7%.

Помимо этого, снижается стоимость акций производителя потребительской электроники Sony - на 0,8%, ритейлера одежды Fast Retailing - на 1,5%, автопроизводителя Nissan Motor - на 0,3%.

Наиболее значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций интернет-компаний Meituan и Baidu Inc. - соответственно на 6,8% и 4,2%.

Кроме того, дешевеют бумаги автомобильной Geely - на 2,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 2,2% девелопера Country Garden Holdings - на 2,2%, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,4% и 1,5% соответственно.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 2,1%, сталелитейной Posco - на 0,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 0,2% и 1,05%.

Цена акций Suncorp подскочила на 4,6% - до максимума за последний год. Чистая прибыль страховщика за первое финполугодие, которое закончилось в декабре, выросла на 44%.



Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.