Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

15.05.2023 17:27
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ЕВРОКОМИССИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ 2023 ГОДА УЛУЧШЕНЫ В ОТНОШЕНИИ ПОЧТИ ВСЕХ СТРАН

Организация представила сегодня обновленные прогнозы, в которых пересмотрела вверх свои оценки роста большинства стран Старого Света. Основные факторы позитивного пересмотра: хорошее состояние рынка труда, сохранение безработицы на низком уровне (6.1%), нормализация ценовой ситуации на газовом рынке

• Еврозона 2023: 1.1% гг vs 0.3% гг в осеннем прогнозе, 2024: 1.6% гг vs 1.5% гг
• Евросоюз 2023: 1.0% гг vs 0.3% гг, 2024: 1.7% гг vs 1.6% гг
• Максимальный рост в этом году ожидается в Ирландии (5.5% гг)
• Страны, где в 2023 году ожидается падение ВВП - это UK (-0.2% гг), Швеция (-0.5% гг) и Эстония (-0.4% гг)
• Темпы роста ведущей экономики континента, Германии, довольно скромные: всего 0.2% гг в 2023 (до этого ждали рецессию: -0.6% гг.)
• США 2023 : 1.4% гг vs 0.7% гг, 2024: 1.0% гг vs 1.7% гг
ЕК также пересмотрела свои ожидания по экономике России, цифры на эти два года теперь выше, но в 2023 прогнозируется снижение ВВП
• Россия 2023: -0.9% гг vs -3.2% гг в осеннем прогнозе, 2024: 1.3% гг vs 0.9% гг
• Инфляция: 6.4% в этом году и 4.6% в следующем. Достижения таргета пока не ожидается

Основная причина сдержанного прогноза на этот год – западные санкции. Однако продолжающееся фискальное стимулирование, должно смягчить неблагоприятное экономическое влияние западных ограничений. В 2024 году прогнозируется умеренное восстановление, хотя текущий военный конфликт негативно влияет на потенциальные темпы роста



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



В ТЕЧЕНИЕ МАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАВИЛО РАСХОДЫ НА ПАУЗУ

На сайте электронного бюджета появились оперативные данные об исполнении федерального бюджета по состоянию на 11 мая.

Если их сравнивать с данными за 4 месяца то получается, что за 11 дней мая Минфин потратил лишь 493 млрд. Доход за этот период – 8 млрд.

Динамика среднесуточных расходов ФБ выглядит следующим образом (млрд руб в сутки):
• Январь – 97
• Февраль – 98
• Март – 75
• Апрель – 104
• 1-11 мая – 45

Расходы бюджета с начала года идут с существенным отклонением вверх от обычной сезонности и уже понятно, что не смогут уложиться в запланированные на год 29.9 трлн (бюджетная роспись).

Устойчиво-высокий структурный дефицит бюджета при прочих равных будет означать необходимость проведения более жёсткой денежно-кредитной политики для сохранения ценовой стабильности.


ИНФЛЯЦИЯ В АПРЕЛЕ: ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЗАФИКСИРОВАНА ДЕФЛЯЦИЯ (СНИЖЕНИЕ ЦЕН ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ) В НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ

Росстат опубликовал данные по инфляции за апрель зафиксировав рост цен на 0.38% мм / 2.31% гг. Это ниже, чем показывали недельки (0.45% мм).

В терминах сезонно-сглаженной аннуализированной инфляции в апреле, по нашим оценкам, было 3.5% mm saar VS 4.1% mm saar в марте.

В апреле был зафиксирован исторический рекорд – впервые за всё время наблюдений годовая динамика цен на непродовольственные товары оказалась отрицательной: -0.26% гг. Мы считаем, что это не только эффект высокой базы апреля-22, но и деградация качества товаров, что методики Росстата не улавливают.

В опубликованном Докладе о ДКП аналитики Банка России утверждали, что «ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ НИЗКАЯ, НО ТЕКУЩИЙ РОСТ ЦЕН НАРАСТАЕТ». Данные по инфляции за апрель говорят, что, как минимум, в апреле нарастание текущего инфляционного давления прекратилось.

По данным Росстата с 3 по 10 мая (8 дней) ИПЦ вырос на 0.00% VS 0.19% и 0.10% в предыдущие 2 недели. За первую декаду мая рост цен составил 0.05%, с начала года – 2 .11%.

Рост цен без главных волатильных компонент – огурца, томата и самолёта – составил, по нашим оценкам 0.08% VS 0.26% и 0.12% двумя неделями ранее. Относительно высокие темпы роста этого индекса не позволяют говорить о преобладании дезинфляционных трендов, как и соотношение товаров с растущими (58%) и снижающимися (30%) ценами. Одним словом, мы бы пока поостереглись делать выводы о том, что инфляционные тренды развернулись вниз.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.