Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



АКТИВНОСТЬ МИРОВЫХ ЦБ В ПЛАНЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАВОК ПОКА ЧТО ОТНОСИТЕЛЬНО МИНИМАЛЬНА

За последние несколько недель глобальные регуляторы в абсолютном своем большинстве сохраняли ключевые ставки неизменными, и все три изменения имели место на развивающихся рынках.

Аргентину, впрочем, можно оставить за некоторыми рамками ввиду и заоблачных значений как и ставки, так и инфляции. Там – свои эксперименты в плане и политики и экономики

Снизили “ключ” Перу и Чехия.

Что касается роста потребительских цен, то преимущественно годовые темпы CPI снижаются на развитых рынках, но в большей степени растут на ЕМ. Хотя, конечно, на DM немалое внимание сейчас приковано к помесячному росту. Отметим также возвращение к адекватным уровням CPI в странах восточной Европы, а ведь совсем недавно в Польше, Венгрии и Чехии она исчислялась двузначными цифрами.





РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ: РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ ПРИОСТАНОВИЛ ПАДЕНИЕ ЭКСПОРТА

Данные по внешней торговле за февраль свидетельствуют о некотором улучшении ситуации во внешней торговле РФ. Профицит в торговле товарами и услугами увеличился в феврале с $5.9 до $7.7 млрд, а за 2М24 составил $13.6 vs $13.2 млрд за 2М23.

Любопытная ситуация наблюдается с товарным экспортом. За 2М24 экспорт товаров составил $60.8 vs $64.3 млрд за 2М23. Сокращение товарного экспорта на 5% гг удивительно с учетом того, что цены на российскую нефть в начале года примерно на треть выше, чем годом ранее. Это означает, что имеет место как сокращение физических объёмов экспорта нефти и нефтепродуктов, так и обвал по другим товарным группам.

По итогам февраля ситуация с экспортом не выглядит так драматично, как в январе (https://t.me/russianmacro/18755), но риски остаются, т.к. во 2К24 РФ пообещала арабам снизить добычу нефти на 471 тыс бс, а приостановка работы ряда НПЗ означает снижение экспорта нефтепродуктов. Риски для экспорта = риски для рубля.



ИНФЛЯЦИЯ ЗА ФЕВРАЛЬ ОГОРЧАЕТ, НО МАРТОВСКИЕ ЦИФРЫ ДАЮТ НАДЕЖДУ

По данным Росстата в феврале рост ИПЦ составил 0.68% мм / 7.69% гг. Месячная оценка вновь оказалась заметно выше того, что рисовали недельные данные (https://t.me/russianmacro/18876) – 0.60% мм.

Текущая инфляция в феврале, по нашим оценкам: 7.1% mm saar VS 6.6% в январе и 6.5% в декабре.

Для базовой инфляции – 7.8% mm saar VS 6.4% и 5.5%.

Темпы роста в продах/непродах/услугах мы оцениваем, как 6.1/4.8/15.0% mm saar (в январе было 7.6/4.8/7.1% mm saar). В услугах бурный рост связан с зарубежным туризмом: 8.04% мм и транспортом: 4.97% мм.

Недельные цифры (на 11 марта): 0.00%, с начала марта – 0.05%. В ту же неделю прошлого года было 0.02% и столько же с начала марта. А потом рост ускорился, и по марту получилось 0.37% мм (5.2% mm saar).





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.