Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



BofA GLOBAL FUND MANAGERS SURVEY: НЕ ЖДЕМ РЕЦЕССИЮ

Итог мартовского опроса управляющих (Global FMS):
• Большинство респондентов опроса BofA ожидают 2-летние минимумы вероятности рецессии в США
• Около 62% инвесторов прогнозируют мягкую экономическую посадку, тогда как вероятность жесткой посадки составляет 11%.
• Ожидания глобального роста – на максимуме с января 2022 года
• Главные риски: растущая инфляция (32%), геополитика (21%), hardlanding (16%)
• “Перегруженная лодка” (Most crowded trades): покупать “великолепную семерку”





РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ЦБ ОСТАВИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА МЕСТЕ, А СИГНАЛ ПОКА НЕ СТАЛ МЯГЧЕ

Ставка ожидаемо осталась на уровне 16,00% годовых, и сигнал был бал в следующей интерпретации: “возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике”

Таким образом, тон регулятора по-прежнему достаточно жесткий.

Хотя ЦБ и признает, что инфляционное давление снижается, указывая, что текущий рост цен с поправкой на сезонность в феврале оставался на уровне января, а в марте, по предварительным данным, снижается. Тенденции в разрезе потребительской корзины различались: значимое замедление роста цен на товары сопровождалось ускорением в услугах.

Здесь нужно уточнить, что повышенная динамика в услугах – это в какой-то мере общемировая тенденция, и здесь Россия не исключение. Причины этого по мнению ЦБ выглядят так: хотя ДКУ продолжают ужесточаться, высокий внутренний спрос способствует сохранению повышенного инфляционного давления. Большинство устойчивых показателей текущего роста цен, по оценке Банка России, находятся в диапазоне 6–7% в пересчете на год. Показатель базовой инфляции с поправкой на сезонность в феврале увеличился до 7,7% в пересчете на год (после 6,8% в январе). Это связано с удорожанием услуг зарубежного туризма. С их исключением базовая инфляция существенно не изменилась.

Базовый прогноз с конца 2023 ЦБ оставил прежним: инфляция 5-5.5% к концу года при целевых 4% за 3-мес. с сезонной корректировкой к концу года.

Но в то же время, регулятор указал, что экономика продолжит тормозить с выходом на рост около 1.5% гг в 2024 году.

ЦБ считает, что снижение ключевой ставки, скорее, произойдет в второй половине текущего года – когда устойчивость замедления инфляции будет явной. Максимум эффектов уже случившегося ужесточения ДКП придется на 2к24, а ЦБ сохраняет свою оценку лага ДКП в 3–6 кварталов.

РЕЗЮМЕ: Мы (банк ЦентроКредит) к концу года ждём ставку 12% при первом снижении в июле на 100 б.п. Мы также уверены, что внутри совета директоров ЦБ нет единого мнения по траектории по ставке, это оопределенно подтверждают и слова Набиуллиной на пресс-конференции “ …..часть членов СД считает, что снижение инфляции приобретает устойчивый характер, а часть – что инфляционные риски выросли…. ”





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.