Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Бакинское акционерное общество «Астаринский Магал».

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
10.07.2023 11:23


Бакинский нефтеносный район, активно разрабатывавшийся со второй половины XIX века имел довольно обширные площади нефтедобычи, отнюдь не ограничивавшиеся, как следовало бы из географического наименования, окрестностями города Баку. Его площади захватывали и довольно отдаленные от столицы будущего Азербайджана территории. Однако длительное время, считалось, что выгоднее разрабатывать именно ближайшие к Баку земли. Это считалось оправданным не только с точки зрения качества нефти, но и оправдывалось убеждениям в том, что именно в Баку больше рабочей силы, для работы на скважинах, лучше развита инфраструктура.

Тем не менее, потребности в нефти, как в более эффективном топливе и более выгодном сырье, с точки зрения перспектив его переработки, сохранялись. Особенно обострились данные проблемы с началом Первой мировой войны. Поскольку после начала боевых действий с Германией были прекращены практически все экономические контакты, в сложном положении оказалась, прежде всего, химическая промышленность. Ведь именно в ней существовал значительный процент участия немецких торгово-промышленных структур. Лидировала Германия и в области технологий переработки нефти, применявшихся в Российской империи до войны.

Но для фронта требовалось также и большое количество топлива. Особенно это связывалось с необходимостью производства топлива для армии (для бронеавтомобилей, армейского транспорта и авиации, кораблей военно-морского и торгового флота).

В 1915 году российское правительство начало активное сотрудничество с промышленниками и предпринимателями в расчете на помощь в снабжении армии и флота. Было создано Особое Совещание по обороне, с участием чиновников и представителей коммерческих кругов. Не последнюю роль в нем играли петроградские промышленники, в частности А.И. Путилов. Он, в частности, обратил внимание на возможность разработки новых пластов Бакинского месторождения.

В качестве основы для разработок был избран нефтеносный участок на крайнем юго-востоке Азербайджана, на берегу Каспийского моря, недалеко от границы с Персией. Это был Астаринский район. И по этому названию, получило свое наименование и новое коммерческие предприятие – «Астаринский Магал» («магал» - в переводе означал небольшой поселок). Для привлечения капиталов, для строительства местной инфраструктуры и найма рабочей силы, в Баку было создано акционерное общество «Астаринский Магал». Устав общества получил Высочайшее утверждение 6 ноября 1915 года. Капитал общества составлял 15 000 000 руб. Председатель правления стал Путилов.

Несмотря на события революции 1917 года и Гражданской войны, несмотря на перемены власти, общество продолжало работать, но значительных объемов нефтедобычи здесь не удалось достичь. Тем не менее, опыт эксплуатации недр в этом регионе оказался полезным и востребованным в последующие десятилетия.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ