Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Даже если крах нескольких банков не перерастет в полномасштабный системный кризис, он, более чем вероятно, вызовет кредитный кризис. Это повышает риск того, что экономика США столкнется с более значительными трудностями, что ускорит необходимую дезинфляционную корректировку. При таких обстоятельствах имеет смысл, что фьючерсные рынки сейчас считают маловероятными дополнительные повышения ставок от ФРС и вместо этого ожидают снижения ставок позднее в этом году.

Внезапный крах американского Silicon Valley Bank (SVB), который многие годы был неотъемлемой частью Кремниевой долины, вызывает множество вопросов о том, какими могут быть последствия как для банковской отрасли и технологического сектора, так и для дальнейшей политики ФРС. Проблемы SVB отчасти связаны с агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики ФРС. Существенное повышение процентной ставки за последний год привело к росту доходностей облигаций и, соответственно, к снижению стоимости бумаг в портфелях банков. Нереализованные убытки по облигациям, а также отток средств клиентов с депозитов стали одной из основных причин краха банка.

Вслед за Silicon Valley Bank (SVB) закрылся американский банк Signature Bank. Регулятор в штате Нью-Йорк принял такое решение из-за системных рисков. C учетом банкротства двух банков и повышенных рисков в финансовой отрасли, основное внимание сейчас направлено на дальнейшие действия ФРС.

Опасаясь кризиса в банковском секторе, ФРС, министерство финансов США, а также Федеральная корпорация по страхованию депозитов приняли быстрые меры для защиты клиентских вкладов и поддержания доверия к банковской системе.

Однако, существует мнение, что цели ФРС в области финансовой стабильности и ценовой стабильности противоречат друг другу, поскольку новый механизм финансирования банков ФРС увеличит размер ее баланса и обеспечит приток ликвидности, в то время как она все еще повышает процентные ставки. Напротив, мы хотели бы подчеркнуть, что, поскольку изменения в финансовой системе, вероятно, окажут негативное воздействие на реальную экономику через дальнейшее ужесточение стандартов банковского кредитования, эти две цели совпадают. Растущая доля банков уже ужесточала стандарты кредитования в преддверии кризиса. В ответ на рост доходности облигаций небольшие банки в течение некоторого времени испытывали трудности в силу оттока депозитов, в то время как, с другой стороны, денежные активы сокращались. Потенциальные потери по ценным бумагам только усилят давление на банки, вынуждая их сдерживать свои балансы за счет сокращения кредитования.

Вполне возможно, что ФРС все же решит повысить свою процентную ставку на следующей неделе, хотя, вероятно, лишь на 25 б.п. Однако, с точки зрения управления рисками имеет больше смысла подождать и посмотреть, как будут выглядеть экономические данные через месяц-два. Даже если текущий кризис быстро разрешится и последствия для реальной экономики будут в значительной степени нивелированы, ФРС вряд ли возобновит повышение процентных ставок, поскольку кризис потолка госдолга вступит в свою острую фазу.

В целом, на данный момент мы согласны с тем, что сейчас есть большая вероятность того, что ФРС оставит ставки без изменений на следующей неделе и, учитывая рост шансов на более жесткую экономическую ситуацию, снизит ставки до конца этого года. Ближайшее заседание ФРС состоится 21–22 марта.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.