Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
18.08.2021 09:35

За июль цены на нефть снизились почти до 71 доллара за баррель, что показывает снижение на 7%. Во многом это объясняется распространением пандемии коронавируса в Азии и окончанием сезона путешествий в Северном полушарии, что оказали значительное воздействие на спрос. Более того, мы ожидаем рост добычи нефти в США.

В то время как в некоторых регионах, таких как Европа, США и Латинская Америка, спрос на нефть остается высоким, в Китае данный показатель снижается в силу роста заражений коронавирусом и ограничений на передвижения.

Мобильность в США, Европе и Бразилии в сравнении с уровнем до пандемии

Недавний всплеск заболеваемости с конца июля и приверженность Китая политике нулевой терпимости к вирусу в сочетании со снижением потребности в нефти в других азиатских странах показывают, что восстановление мирового спроса в этом месяце замедляется. Данный показатель достиг лишь 98,3 млн баррелей в сутки в августе.

После вспышки коронавируса в городе Нанкин в провинции Цзянсу в конце июля сообщалось о новых случаях COVID-19 в стране, которые выросли с 15-30 случаев месяц назад до более чем 100 случаев на этой неделе.

Число вновь подтвержденных случаев заболевания в Китае

В свою очередь, китайские власти ввели широкие ограничения на поездки, мобильность и социальные ограничения для районов высокого риска в соответствии с их политикой нулевой терпимости к COVID-19. К ним относятся отмены рейсов поездов и автобусов, связанных с районами повышенного риска, а также ограничения на движение транспорта и общественного транспорта в наиболее пострадавших районах. Кроме того, были выпущены предупреждения о поездках для граждан, чтобы они не покидали провинцию, в которой они живут, без необходимости.

Вследствие этого полетная активность в Китае резко снизилась с конца июля, достигнув примерно 50% от уровня 2019 года во второй половине прошлой недели против 85% в среднем за июль.

Ежедневные рейсы в Китае (в сравнении с уровнем до пандемии)

Данные о пробках также показали снижение на 10% по сравнению со средним показателем 2019 года.

Индекс пробок и потока людей в метро в Китае

Что касается более широкой мобильности, количество людей в метро в будние дни снизилось примерно на 87%. Отсюда, мы предполагаем, что спрос Китая на нефть в августе снизится и составит около 14,2 млн баррелей в сутки.

Что касается предложения, мы ожидаем, что в течение года показатели добычи на суше в США возрастут. Общая добыча сырой нефти в США оставалась относительно неизменной в течение 1 полугодия 2021 года, но во 2 полугодии 2021 года мы ожидаем, что рост добычи нефти на суше в США составит в среднем 60 - 65 тыс. баррелей в месяц.

Тем не менее, мы ожидаем, что ситуация с COVID-19 улучшится в Китае в следующем месяце и глобальный спрос восстановится в среднем до 99,3 – 99,5 млн баррелей в сутки в 4 квартале 2021 года, поскольку мы предполагаем, что вызванный пандемией удар по спросу будет кратковременным. Отсюда, мы все же предполагаем постепенный рост цен с 71 доллара за баррель до в среднем 74-76 долларов за баррель в 4 квартале 2021 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.