Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Администрация Байдена рассматривает возможность высвобождения нефти из стратегических резервов. Мы ожидаем, что около 30 млн баррелей будет доставлено из SPR в течение месяца и будет завершено до конца 2021 года. Однако, мы не считаем, что выпуск SPR окажет значительный эффект сдерживания цен


С октября, когда министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм впервые упомянула, что администрация Байдена рассматривает возможность высвобождения нефти из стратегических резервов, сенаторы-демократы призвали Белый дом все же использовать Стратегический нефтяной резерв (SPR), чтобы попытаться снизить цены на топливо для американцев.

В условиях роста инфляции и розничных цен на бензин на семилетних максимумах администрация Байдена находится под сильным давлением, требующим предпринять меры.

Хотя мы не считаем, что выпуск SPR окажет значительный эффект сдерживания цен, в распоряжении Белого дома есть несколько вариантов немедленной поставки объемов сырой нефти на все еще недостаточно обеспеченный рынок, и, вероятно, он будет действовать по крайней мере по одному из них.

Несмотря на то, что администрация Байдена имеет законные полномочия сокращать стратегический нефтяной резерв США по своему усмотрению и Закон об энергетической политике и сохранении дает президенту и Министерству энергетики полномочия сокращать запасы SPR по мере необходимости (чрезвычайных ситуаций), и продавать до 30 млн баррелей, односторонняя чрезвычайная продажа SPR без координации с МЭА беспрецедентна.

Чрезвычайные выпуски по указанию президента происходили только три раза за последние 30 лет. Все три выпуска были выполнены в соответствии с Механизмом скоординированного реагирования МЭА на чрезвычайные ситуации (CERM), который позволяет реагировать на нефтяной кризис на национальном уровне, поскольку он не обязывает все 29 стран-участниц МЭА высвобождать свои чрезвычайные резервы (или в равных пропорциях).

Активация CERM должна быть одобрена единогласно Советом управляющих, главным органом, принимающим решения МЭА, в состав которого входят министры энергетики от каждой страны-члена. После того, как будет рекомендовано действие по выпуску, правление предлагает объем нефтяного эквивалента, который должен быть предоставлен рынку каждым членом МЭА, где индивидуальные взносы основаны на доле страны в общем потреблении нефти МЭА.

Также стоит упомянуть предоставление объемов SPR через соглашение об обмене, которое дает администрации Байдена и Министерству энергетики широкие возможности решения проблемы нынешнего дефицита предложения на мировом рынке сырой нефти без риска повредить отношениям в МЭА. В соглашении об обмене объемами Министерство энергетики предоставляет баррели SPR участникам нефтяного рынка на определенный период времени, после чего получатели возвращают объемы в SPR. По-видимому, не существует какого-либо законодательного ограничения на объем и крайний срок возврата объемов. Это означает, что Министерство энергетики может поставить 30 млн баррелей или, теоретически, столько, сколько захочет, на рынок сегодня и подождать, пока баланс сырой нефти нормализуется, чтобы потребовать возврата этих баррелей, независимо от того, сколько времени это займет.

Помимо координации с другими членами МЭА в отношении экстренной продажи, США имеют также возможность продавать столько объемов, сколько они хотят от SPR, и при этом оставаться в соответствии с требованиями МЭА о резервах. На прошлой неделе у Министерства энергетики было около 606 миллионов баррелей нефти в стратегических резервах, что соответствует примерно 39 дням спроса на сырую нефть в США и почти 200 дням чистого импорта сырой нефти в США. В соответствии с Соглашением о Международной энергетической программе (I.E.P.), основополагающим документом МЭА, каждая страна-член МЭА обязана иметь чрезвычайные запасы нефти, эквивалентные по меньшей мере 90 дням чистого импорта нефти.

С учетом того, что мировые рынки нефти могут перейти к профициту уже в 1 квартале 2022 года с ограниченным влиянием на мировые цены на нефть, а тем более на цены на заправке, мы не считаем необходимым какое-либо дополнительное сокращение SPR. Ключевые должностные лица Министерства энергетики, похоже, предпочитают выжидательный подход, и во вторник в Комитете по энергетике Сената США исполняющий обязанности администратора EIA Стивен Налли заявил, что воздействие выпуска SPR будет кратковременным и что ценовое воздействие выпуска 15 - 48 млн баррелей за короткий период снизит цены на сырую нефть примерно на 2 доллара за баррель.

Поскольку до промежуточных выборов еще год, у президента Байдена, вероятно, есть время подождать. Однако, учитывая рост инфляции и давление со стороны демократов в Сенате, мы думаем, что Белый дом все же предпримет меры. Мы ожидаем, что около 30 млн баррелей будет доставлено из SPR в течение месяца и будет завершено до конца 2021 года.

На фоне новостей и ожидании профицита, согласно ОПЕК+, цены на нефть немного скорректировались.


Цены на нефть



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.