Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
02.11.2021 15:52

ОТЧЕТНОСТИ
• “ИНТЕР РАО” также продемонстрировала отчетность по РСБУ по итогам 3 кварталов. Финансовые показатели увеличились.
• В 3 квартале “ВТБ” обновил рекорды финансовых показателей по МСФО. Ожидаются дивиденды в размере 50% от чистой прибыли.
• “Сбербанк” представил отчетность по МСФО за 3 квартал. Финансовые показатели значительно возросли.
• “Магнит” также продемонстрировал финансовые показатели по итогам 3 квартала. Наши ожидания оправдались и показатели значительно увеличились.
• “РОССЕТИ” представили отчетность по итогам 9 месяцев. Сумма чистого убытка практически не изменилась.


СОБЫТИЯ И ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКАХ
• Цены на газ в Европе продолжают корректироваться и 1 ноября достигли отметки, превышающей 850$. Одними из ключевых рисков остаются действия “Газпрома” и запуск Северного потока-2.
• Цены на уголь упали до отметки ниже 100$ на фоне увеличения добычи в Китае.
• “EN+ GROUP” и “SUAL” объявили о поддержке разделения высокоуглеродных предприятий “Русала”. Ожидается, что разделение будет завершено во 2 полугодии 2022 года.
• В “TCS Group” обсуждается вопрос об увеличении капитала. Решение будет принято 19 ноября.
• Продолжается обсуждение выделения “Распадской” из “Евраза”. Подробности станут известны в конце ноября.



ОТЧЕТНОСТИ


ИНТЕР РАО

“ИНТЕР РАО” также продемонстрировала отчетность по РСБУ по итогам 3 кварталов. Финансовые показатели увеличились. Чистая прибыль составила 14,7 млрд рублей против 11,6 млрд годом ранее.



ВТБ

В 3 квартале “ВТБ” обновил рекорды финансовых показателей по МСФО. Чистая прибыль за квартал достигла 87 млрд рублей в то время, как прибыль за 9 месяцев составила 257,6 млрд. Стоит отметить, что ожидаются дивиденды в размере 50% от чистой прибыли. Также, был повышен прогноз чистой прибыли по итогам 2021 года до более чем 300 млрд.



Сбербанк

“Сбербанк” представил отчетность по МСФО за 3 квартал. Финансовые показатели значительно возросли. Чистая прибыль по итогам 3 квартала составила 348,3 млрд рублей против 271,4 млрд годом ранее, что демонстрирует рост на 28,3%.



Магнит

“Магнит” также продемонстрировал финансовые показатели по итогам 3 квартала. Наши ожидания оправдались и показатели значительно увеличились. Общая выручка возросла на 27,7% в то время, как рост показателя EBITDA составил 7,2%. Чистая прибыль достигла 13,6 млрд рублей.



РОССЕТИ

“РОССЕТИ” представили отчетность по итогам 9 месяцев. Сумма чистого убытка практически не изменилась. Чистый убыток по РСБУ за 9 месяцев составил 13,34 млрд рублей против 13,2 млрд годом ранее.



СОБЫТИЯ И ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКАХ


Цены на газ

Цены на газ в Европе продолжают корректироваться и 1 ноября вновь достигли отметки, превышающей 850$. Цены возросли на фоне остановки прокачки топлива по трубопроводу Ямал - Европа.

30 октября с 9 до 10 утра прокачка резко снизилась. В период с 10 до 11 утра произошла полная остановка. Однако, в “Газпроме”, комментируя ситуацию с прокачкой, отметили, что она проходит в полном объеме.

Одними из ключевых рисков остаются действия “Газпрома”, отмечается, что с 1 ноября корпорация сократила на треть объемы транзита газа в ЕС, и запуск Северного потока-2.



Цены на уголь

Цены на уголь упали до отметки ниже 100$ поскольку Китай наращивает производство, снижая цены на электроэнергию по всему континенту.

В связи с тем, что Китай принимает меры по увеличению внутреннего производства вместо стратегии по обеспечению поставок любой ценой, цены на мировом рынке падают.



Русал

“EN+ GROUP” и “SUAL” объявили о поддержке разделения высокоуглеродных предприятий “Русала”, обсуждение которого началось в мае 2021 года. Планируется разделение активов на те, что оставляют высокий углеродный след и требуют значительных инвестиций для модернизации производства и те, что оставляют низкий углеродный след и соответствуют экологическим стандартам. Ожидается, что разделение будет завершено во 2 полугодии 2022 года.



TCS Group

В “TCS Group” обсуждается вопрос об увеличении капитала. Компания вынесла на одобрение акционеров право выпускать новые акции для мотивации менеджмента - в объеме до 1.5% в год. Решение будет принято 19 ноября.



Распадская. Евраз.

Продолжается обсуждение выделения “Распадской” из “Евраза”. “Евраз” рассчитывает получить регуляторные одобрения на деконсолидацию. Подробности выделения станут известны в конце ноября.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.