Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
23.11.2021 15:05

Снижение на российском рынке

Неделя на российском рынке началась с ощутимого снижения. Этому послужили эскалация напряжения на украинской границе и введение локдаунов в ряде стран.

На прошлой неделе Австрия ввела полный локдаун и обязательную вакцинацию. На фоне новостей, касаемо введения новых локдаунов и антиковидных ограничений Германии, Чехии, Нидерландов и Словакии, а также опасений о замедлении роста спроса на нефть, цены на данное сырье снизились на более чем 3%. Однако, стоит отметить, что спрос продолжает оставаться на довольно высоком уровне.

Рассматривая ситуацию с Украиной, геополитический риск и сопутствующий ему информационный макроэкономический фон спровоцировали панику за рубежом. Люди активно продают акции и ОФЗ, вкладывая средства в валюту. На этом фоне курс доллара превысил 74 рубля впервые с августа несмотря на то, что значительных изменений в стоимости нефти не наблюдалось.



Следствия: Газпром, Сбербанк, Мечел

Стоимость акций Газпрома значительно снизилась с начала торгов на этой неделе несмотря на фундаментально поддержанные цены на газ, ожидания отчетности 29 ноября по итогу 3 квартала и хорошие ожидания по дивидендам.

Стоимость акций Сбербанка также снижается, хотя фундаментально бумага остается очень крепкой.

Акции Мечела также продолжают терять свою стоимость, несмотря на ожидаемые высокие дивиденды по итогам 3 кварталов. Мы ожидаем выплаты в размере 77 рублей на акцию. Однако, стоит отметить, что прибыль компании по РСБУ возрастает не так сильно, как по МСФО, что может привести к выплате дивидендов в размере 55 рублей на акцию. Все же, при любом сценарии доходность бумаги остаётся высокой.

В заключении стоит упомянуть, что фундаментальные показатели российских компаний не изменились и не утратили свою привлекательность. На наш взгляд, индексная продажа осуществляется в силу психологического аспекта.



Норникель

В понедельник на повестке дня было решение Совета директов Норильского никеля о выплате дивидендов. По итогам 3 квартала 2021 года было решено выплатить 1523,17 руб., что демонстрирует доходность в 6,9%. Дивидендные выплаты ожидаются 14 января.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.