Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
21.12.2021 16:00

ФРС

15 декабря состоялось заседание ФРС. По итогам заседания было объявлено ускорение сворачивания экстренного стимулирования до 30 млрд долларов ежемесячно с середины января 2022 года. Таким образом, сворачивание может быть окончено к середине марта 2022 года. Также ФРС прогнозирует 3 повышения ставки в 2022 году, однако, мы ожидаем, что ставка будет изменяться в последний момент. Также, интересно, что термин “временная” был убран в отношении инфляции в силу значительных повышательных рисков.


ЦБ РФ

На минувшей неделе также состоялось заседание ЦБ РФ. По итогам, как и ожидалось, ставка была повышена на 1% до 8,5%. Однако, ранее ожидалось, что цикл повышения ставок будет завершен, все же, комментарии ЦБ оказались противоположными. Было сообщено, что, возможно, в начале следующего года ставка будет еще незначительно повышена.


Геополитика

Министерства обороны ряда стран в минувшие выходные заявили, что нельзя допустить, чтобы военная позиция НАТО была продиктована Россией после того, как МИД РФ раскрыл требования страны к США по гарантиям безопасности. Однако, официальных ответов еще не было опубликовано.


Нефть

На фоне новостей и введения новых ограничений (масочный режим в Великобритании, полный локдаун в Голландии) цены на нефть вновь снижаются.


Цены на нефть



Газ

Если в силу геополитического напряжения цены на нефть снизились, то цены на газ, наоборот, значительно возросли. В понедельник стоимость превысила 1900 долларов.


Цены на газ (в британских тепловых единицах)



Сбербанк

На прошлой неделе состоялся Capital Day “Сбербанка”. Был подтвержден прогноз по прибыли 2021 года в 1,2 трлн руб. Также было сообщено, что рентабельность капитала ожидается свыше 23%. Также было сказано, что “Сбербанк” будет придерживаться своей дивидендной политики в 50% от чистой прибыли по МСФО.


Русал

По итогам заседания Совета Директоров “Русала” было решено не выплачивать дивиденды по итогам 9 месяцев 2021 года, так как это нарушает права миноритариев. Возможно, будут выплачены дивиденды по итогам года или прибыль будет выплачена с помощью buyback.


Евраз

Совет Директоров “Евраза” одобрил выделение Распадской. Предполагается, что “Рападская” будет раздаваться как дивиденд. Ожидается, что акционеры получат право на 0,42 акций “Распадской” за каждую акцию “Евраза”, то есть примерно 29% от текущей стоимости акции “Евраза”. Выдача состоится 15 февраля. Мы предполагаем, что после раздачи стоимость акции “Евраза” снизится, вопросом остается – на сколько.


Газпром нефть

28 декабря состоятся дивидендные выплаты “Газпром нефть” по итогам 9 месяцев 2021 года. Выплаты составят 40 рублей на акцию, что демонстрирует доходность в 7,5%. Интересно, что бумага слабо реагирует на новости геополитики, возможно в силу ликвидности бумаги.


ММК

Мы вновь акцентируем внимание на “ММК”. В середине января ожидаются дивидендные выплаты по итогам 3 квартала, а также отчетность по итогам 4 квартала 2021 года. При наилучшем раскладе (незначительный рост капитальных затрат, завершение проектов 3 квартала) дивидендная доходность может достичь 9%. В среднем ожидается минимум в 6%.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.