Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
24.01.2023 12:24



Биржа РФ.

С начала года на рынке, в целом, неплохие объемы. Цены на акции держатся примерно на тех же уровнях, некоторые акции даже растут в цене, в особенности, “Сбербанк” на фоне сильной отчетности. Следующая отчетность банка ожидается в 11–12 числах февраля. Рынок ожидает положительный тренд чистой прибыли.




Геополитика.

В геополитической ситуации появляются намеки на эскалацию конфликта вокруг Украины. Великобритания, США и Германия планируют поставлять танки, а также дополнительные вооружения Украине. Согласно Сергею Нарышкину, все поставляемое вооружение хранится на территории атомных станций. Со стороны России ответных действий пока не было. Поставки тяжелого вооружения могут способствовать наступлению на Крым. Мы, вероятно, уже имеем подготовку к защите Крыма. Рынок пока не реагирует на данные новости, хотя ранее такие новости воспринимались крайне негативно.




Китай.

В Китае начался период новогодних праздничных дней, в течение которых не проводятся торги, а также не публикуются основные обновленные экономические данные. На прошлой неделе Банк Китая активно добавлял ликвидности в систему перед праздничными днями.

Ранее была опубликована статистика по темпам экономического роста и инфляции. В целом, показатели продемонстрировали положительные изменения.

Также, в преддверии Нового Года выступал председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что основной задачей на ближайшие 5 лет является стимулирование экономического роста, что вновь свидетельствует о дальнейшем снятии коронавирусных ограничений. Также прозвучало много слов о поддержке девелоперов и технологических компаний.




Металлы.

На фоне новостей со стороны Китая, а также на фоне комментариев ФРС началась положительная тенденция в металлах (платиновая группа, а также золото и серебро).

Представители ФРС отметили, что данные по инфляции хорошие и они будут продолжать следить за последующими. Также, прозвучали комментарии о том, что темпы повышения ставки могут быть снижены до 0,25%. Рынок закладывает, что со 2 половины 2023 года ставка начнет снижаться. Народ ожидает сценария, что высокая ставка начнет подводить экономику к рецессии и ФРС, чтобы не допустить бесконтрольного падения ВВП, начнет снижать ставку. ЕЦБ также отметил, что ставка в Европе может начать снижаться уже в 2023 году. Отсюда, предполагается, что если рецессия и наступит, то будет менее значительной, чем ожидалось ранее или, ее вообще удастся избежать.

По российским металлургическим компаниям значимых новостей не было. Однако, текущий курс положительно сказывается на их деятельности. Учитывая, что 80–90% оборота на бирже осуществляют физические лица, вопросом остается, насколько важны для них фундаментальные показатели.


Цена на золото.

Источник: Bloomberg





Рынок нефти.

Цены на нефть также растут на фоне ожиданий возобновления активности в Китае. ОПЕК и МЭА обновили прогнозы спроса и предложения на рынке на 2023 год. Прогнозы роста спроса варьируются от 1,2 млн баррелей в сутки до почти 2 млн среди аналитических агентств. Отсюда, любой рост предложения со стороны США, Ирана, Венесуэлы, как минимум, должен быть нивелирован ростом спроса со стороны китайцев. На этом фоне цена на нефть уже достигла уровня в 87–88 долларов за баррель.

5 февраля ЕС вводит эмбарго на нефтепродукты. В то же время, согласно заявлениям Индии и Китая, у обеих стран достаточно мощностей, чтобы импортировать больше российской нефти, поэтому, вероятно, мы продолжим наращивать свои поставки в данные страны. Они, в свою очередь, могут направлять переработанную российскую нефть в страны Европы.


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg





Рынок алмазов.

Компания “De Beers” представила новое ценовое предложение. Были подняты цены на мелкие алмазы в то время, как цены на крупные были снижены. В целом, представленные данные не отмечают плохих настроений на рынке, с точки зрения спроса все неплохо. Теперь, ожидается публикация данных по розничным продажам изделий из бриллиантов в США в конце января, что продемонстрирует показатели спроса и, вполне возможно, окажет воздействие на цены.




Рынок газа.

В Европе резко снизилась цена на природный газ. Это произошло в силу теплых погодных условий. При этом европейские потребители снизили спрос на поставки “Газпрома” через транзит. На спотовом рынке также снижаются поставки в Европу в силу того, что в Азии с прошлой недели появилась новая премия и выгоднее везти становится именно туда. Это, вероятно, будет балансировать европейскую цену.


Цена на газ.

Источник: Bloomberg





Корпоративные новости.


Норникель.

На прошлой неделе РБК опубликовал интервью с Потаниным, главой менеджмента “Норникеля”. Он подтвердил, что в этом году намечается значительный рост оборотного капитала. Это, вероятно, негативно отразится на свободном денежном потоке. Конкретных цифр озвучено не было. Итогом станут пониженные дивиденды, к тому же, до конца года истекло соглашение с “Русалом”. Предполагается, что дивиденды достигнут порядка 1,5 млрд долларов (дивидендная доходность 5–6%). Если оборотный капитал будет увеличен в этом году, и ситуация с расчетами и логистикой не улучшится, максимальный свободный денежный поток может составить 2,5–3 млрд долларов (доходность не выше 10%). Учитывая подход Потанина, компания, вероятно, направит значимую сумму на капитальные расходы. Отсюда, мы предполагаем, что история с высокими дивидендами завершится.



ВТБ.

В конце января состоится собрание “ВТБ”, на котором будет рассмотрена допэмиссия акций. Вопросом остается, какую часть бумаг они разместят и по какой цене. Часть средств может быть направлена на взнос капиталу “РНКБ” или же использована на сделку с “Открытием”. Если средства будут направлены на оба направления, то допэмиссия будет значительная.



Фортум.

На прошлой неделе “Фортум” исключил иностранные “Юнипро” и “Uniper” из списка аффилированных лиц. Вопросом остается, что стало причиной: интерпретация указа о праве не учитывать недружественных акционеров в голосованиях и принятии решений или же покупка пакета акций. Мы все же предполагаем, что это стало следствием указа Президента РФ.

Касаемо “Юнипро”, у компании есть свободный денежный поток, накопившийся за 1,5 года и его могут в любой момент выплатить, с высокой дивидендной доходностью. Все же, никаких намеков на это пока не было.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.