Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор рынка природного газа Европы

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
17.11.2022 17:31

Рынки природного газа сталкиваются с высокой сезонностью спроса, учитывая высокое потребление, связанное с отоплением в зимний период. В результате, столкнувшись со значительным дефицитом предложения, подобным тому, с которым столкнулась Европа в этом году, самая большая проблема возникает летом, в то время, когда необходимо заполнять хранилища. Вследствие этого цены летом, вероятно, должны быть самыми высокими, чтобы снизить спрос и привлечь дополнительные объемы СПГ. В случае успеха этот процесс приводит к снижению цен зимой, поскольку при средней погоде ожидается, что рынок выдержит последовательный рост спроса и к концу сезона у него останется достаточно запасов. Исключительно мягкая погода, наблюдавшаяся в Северо-Западной Европе с октября, усугубила эту динамику, что привело к резкому падению цен на газ даже раньше ожиданий.

Сочетание более мягкой погоды, потребительских сбережений и слабого импорта СПГ в Китай (в результате чего в Европу поступает больше поставок) помогло восполнить объем хранения, который значительно защищает Северо-Западную Европу от холодных погодных явлений в этом сезоне и позволяет летом 2023 года балансировать на более высоком уровне спроса, чем ожидалось ранее. В частности, спрос на газ в Северо-Западной Европе может значительно превысить предыдущие ожидания на лето без ущерба для того, чтобы к концу октября хранилища газа были заполнены на 90%. Есть риски, что вследствие, цена на газ TTF летом 2023 года будет ниже ожиданий на порядка 40–50 евро/МВтч.

На наш взгляд, для сбалансирования текущих прогнозов на 2023 год необходимо дополнительное смягчение фундаментальных показателей, например, сохранение более теплой, чем в среднем, погоды до конца зимы или еще один год слабого роста в Китае.

Касаемо предложения, несмотря на отложенный перезапуск экспортного предприятия Freeport LNG мощностью 60 млн куб. м в сутки в США в декабре (самое раннее), мы ожидаем объемы импорта СПГ в Европу в период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года на уровне 240 - 250 млн куб. м в сутки. Это обусловлено ожидаемым снижением импорта в Китай в конце года и ожидаемой более высокой долей Северо-Западного региона в общем объеме европейского СПГ.

В частности, слабый экономический рост Китая поддерживал его спрос на газ на низком уровне в течение всего года, позволяя внутренним хранилищам газа оставаться значительно выше нормы без необходимости импортировать весь законтрактованный СПГ. Учитывая последние данные о внутреннем спросе на газ, а также объемы поставок СПГ в Китай, мы ожидаем, что возобновление работы в Китае со 2 квартала 2023 года способствует возврату импорта СПГ на уровень 2021 года, что в конечном итоге приведет к снижению импорта СПГ в Северо-Западную Европы в 2023 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что зима, вероятно, закончится с ожидаемым средним уровнем запасов, лето 2023 года открывает еще один сезон пополнения запасов — с еще более жесткими поставками в годовом исчислении - поскольку поставки по "Северному потоку-1" начали сокращаться только 22 июня. Задача еще раз увеличить запасы по крайней мере на 90% в этих условиях, по нашему мнению, возобновит ощущение необходимости большего сокращения спроса.

Сочетание повышенного числа факторов, воздействующих на рынок, и ограниченной ценовой эластичности спроса создает условия, в которых не требуется много усилий, чтобы значительно изменить цены на газ. Рассмотрим основные риски для баланса.

Погода остается основным риском в будущем. Оставшаяся часть зимы, более холодная, чем в среднем, с одним стандартным отклонением, все равно повлияет на зимние запасы более чем на 6 млрд. куб. м.

Китай вновь открывается. Чем дольше откладывается повторное открытие, тем ниже потребление СПГ Китаем, поскольку промышленная активность остается основным фактором спроса на природный газ. Если рост импорта СПГ в Китай в 2023 году будет низким, это приведет к увеличению доступности СПГ для Европы, что сократит потребность в снижении спроса летом, что может привести к снижению ожидаемой цены на газ TTF на 40 – 50 евро/Мвтч.


Цена на газ

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.