Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Перспективы сельскохозяйственных рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
06.04.2023 12:14

Цены на сельскохозяйственные товары снижались большую часть первого квартала, и мы ожидаем дальнейшего снижения в ближайшей перспективе на фоне ослабления спроса и непринятия рисков на рынках. Мы также предполагаем, что фундаментальные показатели спроса и предложения станут в большей степени определяющими в дальнейшем. В большинстве случаев мы ожидаем, что цены продолжат снижаться, поскольку предложение, вероятно, улучшится. Однако, ситуация остается по-прежнему подверженной высоким ценам на энергоносители и удобрения, которые сохранят производственные издержки на исторически высоком уровне и снизят урожайность сельскохозяйственных культур. Это будет способствовать тому, что цены останутся выше среднего уровня за 10 лет. Мы также ожидаем, что цены будут возрастать в среднесрочной перспективе по мере усиления последствий изменения климата, что приведет к повышению премий за риск.



Пшеница.

Цены на пшеницу продолжают снижаться в 2023 году. Начало года для украинского экспорта было хорошим, а в середине марта была возобновлена Черноморская зерновая инициатива (соглашение, позволяющее частично возобновить работу трех глубоководных портов Украины), что также способствовало снижению цен. Российский экспорт также возрастает значительными темпами. Касаемо спроса, высокие цены сдерживают потребление в некоторых частях Африки и Азии, однако пшеница является основным продуктом питания в развитых странах, и все указывает на то, что потребление не было значительно сокращено. Учитывая все вышеупомянутое и за исключением непредвиденных погодных явлений, рынок пшеницы, вероятно, будет хорошо обеспечен в 2023/24 году, что подтверждает прогнозы о продолжении падения цен.



Кукуруза.

Производство кукурузы, вероятно, будет слабым в 2022/23 году на фоне засух у некоторых крупных производителей, включая США и Аргентину, и ущерба, нанесенного урожаю на Украине. Высокая цена на удобрения может также сдерживать урожайность. Однако, первые признаки указывают на то, что производство восстановится в 2023/24 году. В частности, долгосрочные прогнозы погоды предполагают, что явление Ла-Нинья маловероятно, что окажет облегчение латиноамериканским производителям. Касаемо потребления, по нашим оценкам, оно незначительно сократилось в 2022/23 годах из-за высоких цен и ограниченного предложения, но мы ожидаем, что изменение спроса вновь станет положительным в течение этого года, чему способствовали более низкие цены.

Более того, мы можем наблюдать более высокий спрос со стороны сектора производства этанола в США. Агентство по охране окружающей среды США недавно опубликовало требования к смешиванию биотоплива на 2023–25 годы и немного повысило требования к обычному биотопливу. Спрос также может в еще более значительной степени повыситься, если будет принято законодательство, разрешающее продажу этанола (топлива Е15) в течение всего года. Однако, по нашим оценкам, увеличение спроса будет удовлетворено за счет предложения, и, как следствие, мы ожидаем дальнейшего падения цен на кукурузу в 2023–24 годах.



Соя.

Мы ожидаем, что цены на сою вновь снизятся в этом году. США и Бразилия ожидают рекордных урожаев, которые более чем компенсируют резкое снижение производства в Аргентине из-за продолжающейся засухи. В то же время спрос в Китае должен восстановиться, поскольку возобновление экономического роста должно повысить спрос на мясо со стороны гостиничного сектора. Импорт в последнее время уже резко возрос. Тем не менее, правительство по-прежнему стимулирует внутреннее производство и пытается побудить фермеров использовать меньше сои в кормах для животных. Соответственно, мы не ожидаем, что более высокий спрос на импорт из Китая будет достаточным для существенного повышения цен в этом году.



Пальмовое масло.

Мы ожидаем, что цены на пальмовое масло в этом году снизятся, поскольку на рынке сохранится комфортный профицит при высоких запасах в странах-импортерах (Индия и Китай). Тем не менее, наш прогноз относительно некоторого повышения цен на нефть к концу 2023 года должен ограничить падение цен на пальмовое масло.

Вполне вероятно, что в ближайшие сезоны предложение будет значительно расти. Тем не менее, один из рисков для предложения заключается в том, что явление Эль-Ниньо может появиться позднее в этом году, что приведет к засушливой погоде и снижению урожайности. Хотя мы ожидаем профицит рынка, мы также учитываем значительный рост спроса в связи с возобновлением работы в Китае и введением более высоких тарифов на биодизельное топливо в Малайзии и Индонезии. Это значительно компенсирует вероятность снижения спроса в ЕС, поскольку экономический рост замедляется, а экологические проблемы ограничивают использование биодизельного топлива на основе пальмового масла.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.